Русскоязычный заключенный, отбывающий срок за преступления, совершенные в России, был помещен в камеру вместе с шестью арабам. Его избили и пытались изнасиловать, но чиновники Управления тюрем (ШАБАС) не усматривают в этом нападении никаких «националистических мотивов».
Выходец из бывшего СССР Александр Болтянский был избит в минувшую субботу в тюрьме «Ницан» шестью сокамерниками-арабами, сообщает ИА Ynet. Болтянский, осужденный за преступления, совершенные в России, утверждает, что был атакован потому, что является евреем и носит на груди «Маген Давид». Арабы потребовали снять еврейский символ, но Болтянский отказался это сделать, вследствие чего был жестоко избит.
Его адвокаты Аркадий Алигулашвили и Гидеон Нахум обратились в столичный окружной суд с жалобой, согласно которой их клиент после избиения и попытки изнасилования не получил надлежащей медицинской помощи, хотя у него на лице остались глубокие порезы. Не была ему оказана и психологическая помощь, отмечает Ynet.
Чиновники Управления тюрем (ШАБАС) отрицают утверждения о том, что нападение на Болтянского было совершено на националистической почве. Тюремщики заявляют, что в камере произошла обычная драка.
Источник: Izrus