В Краснодаре верующие и казаки устроили потасовку во время пикетирования выставки известного галериста.
Житель столицы Кубани сорвали открытие экспозиции современного искусства Icons, устроив потасовку с галеристом у входа в краевой выставочный зал на улице Рашпилевской.
На акцию простеста собрались больше ста человек. Люди не пускали посетителей внутрь и скандировали: «Гельман! Вон с Кубани!»
Когда к пикетчикам вышел Марат Гельман они стали кричать оскорбления. После чего несколько человек набросились на коллекционера.
— Драки, крови и побоев не было. Заявления о нанесении увечий тоже. Поэтому информация об избиении сильно преувеличена. Один из участников акции протеста попросил Марата Гельмана снять солнечные очки, тот отказался, мужчина попытался сам снять очки с галериста и толкнул его, — прокомментировали в ГУВД Краснодара.
В топле начались волнения, но полиция во время смогла успокоить собравшихся. Прощадку, где собрались казаки и верующие очистили после того, как было объявлено о заложенной в выставочном зале бомбе. Недовольных разогнали, но взрывчатку так и не нашли.
Нескольких нарушителей порядка пришлось доставить в участок.
Известный галерист Марат Гельман приехал в Краснодар открывать выставку современного искусства Icons. Против нее выступили несколько епархий РПЦ и краснодарское отделение движения «Суть времени» Сергея Кургиняна. Губернатор Александр Ткачев, чтобы успокоить общественность, даже сделал заявление, в котором говорилось, что на Icons не будет экспонатов, оскорбляющих верующих.
Источник: Lifenews