Мосгорсуд в понедельник сформировал коллегию из 12 присяжных заседателей для рассмотрения дела двух участников экстремистской группировки, обвиняемых в убийстве и серии нападений на лиц неславянской внешности в столице, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе суда.
«Рассмотрение дела по существу начнется 16 мая и пройдет в открытом режиме», — сказали в суде. На первом заседании, как ожидается, прокурор огласит обвинительное заключение и подсудимые ответят, признают ли себя виновными.
На скамье подсудимых находятся 18-летний Георгий Голованов и 21-летний Евгений Маренчук. Они обвиняются в совершении убийства при отягчающих обстоятельствах и в других тяжких преступлениях.
Как сообщил ранее официальный представитель следственного комитета России Владимир Маркин, экстремистское сообщество создал 20-летний безработный житель Подмосковья Денис Кузнецов, а его активными участниками стали Маренчук, а также 27-летний житель Подмосковья Максим Бизин, 16-летний учащийся одной из московских школ и 17-летняя учащаяся медицинского колледжа.
В результате с апреля по июль 2010 года члены преступной группы убили одного человека и сильно избили еще пять людей различных национальностей, а также совершили разбойное нападение. Преступления были совершены в столичном районе Марьина Роща.
Расследованием установлено, что в апреле — мае 2010 года Голованов и Маренчук на почве национальной ненависти и вражды совершили ряд жестоких преступлений. Как правило, жертвами становились приезжие иностранцы.
«Так, в мае 2010 года возле платформы «Москва — Станколит» жертвами их нападения стали жители Таджикистана Каюмов и Монголии Пурэвдоржу. Последний был травмирован ножом в грудь, а Каюмов — в живот. От нанесенных ими ножевых ранений скончался уроженец Узбекистана Авезов. На улице Стрелецкой города Москвы обвиняемые ранили ножом гостя из Киргизии Маматова, однако пострадавший выжил», — добавили в пресс-службе.
Следствие также установило, что обвиняемые совершили ряд краж и разбойных нападений. Им грозит пожизненное лишение свободы.
См. по теме: Евгений готов сотрудничать со следствием