В Москве на 28-летнего дзюдоиста завели уголовное дело: он разбил КПЗ, бросался на копов и кричал матом на весь ОВД «Щукино».
Столичные следователи возбудили уголовное дело по статье «Оскорбление представителя власти» и «Применение насилия в отношении представителя власти» в отношении мужчины, устроившего настоящий погром в отделе полиции по району Щукино.
Доставленный за хулиганство мужчина за три часа, проведенные в участке, разгромил камеру для административно задержанных (ранее — КПЗ. — Прим. ред.), оскорбил несколько десятков полицейских и, по словам следователя, сильно ударил начальника участковых по голове.
Инцидент произошел еще 31 марта этого года, однако дело возбудили позже — в ходе 30-дневной проверки. Сам дебошир, представившийся Сосланом Габуевым, уже полтора месяца избегает встречи со следователями.
— Мужчину доставили в отделение из бара «Стрелок», где он на глазах посетителей несколько раз ударил свою подругу, — рассказали Life News в следствии. — Спустя некоторое время возле заведения уже стояли четыре экипажа полиции и скорая.
Дебошир, по словам нашего собеседника, не спешил подчиняться правоохранителям, потребовавшим проехать в отделение, и, только окружив нарушителя, полицейским удалось скрутить его.
Но даже в участке мужчину утихомирить не смогли. Оскорбляя представителей закона, он выкрикивал угрозы, толкал полицейских, требовал «выйти с ним один на один».
Только силами нескольких десятков оперативников его на время успокоили и поместили в камеру.
Мечась по клетке, Габуев начал крушить ее. Спустя пару часов камера стала похожа на поле боя — то, что раньше было унитазом, мелкими кусочками усыпало пол комнаты, повсюду торчали провода выдернутой электропроводки, деревянные перегородки были разбиты в щепки.
Когда на Габуева составили протокол и собрали все данные, его пришлось отпустить, предупредив, что за оскорбления и драку он может предстать перед судом.
— В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статьям «Оскорбление представителя власти» и «Применение насилия в отношении представителя власти», — прокомментировал Life News руководитель Хорошевского МРСО СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по Москве Алексей Касаткин.
Как выяснил Life News, Сослан Габуев — воспитанник Центра образования «Самбо-70». Закончив это заведение в 2000 году, спустя шесть лет Габуев стал бронзовым призером чемпионата Москвы по дзюдо в весовой категории до 100 килограммов.
Сам Габуев отказался комментировать произошедшее, сообщив через близких, что его сейчас нет в Москве.
Life News