Рижская дума намерена установить контроль над образовательной программой в частных детских садах, которые получают софинансирование от властей города. Об этом сказано на сайте рижского самоуправления.
Соответствующие правила будут разработаны в ближайшее время. Их решили ввести в связи со скандалом, разразившимся вокруг частного детского сада “Pucite” («Совушка»), где двое вооруженных мужчин в форме легионеров Waffen SS провели урок патриотического воспитания.
В настоящее время частные дошкольные учреждения Риги получают от самоуправления средства в размере от 30 до 93 латов (от 60 до 186 долларов) на каждого ребенка. При этом по действующему законодательству Рижская дума не может вмешиваться в их образовательную программу. Власти города намерены получить это право, а также возможность отказать в материальной помощи детсадам в случае нарушений со стороны их руководства.

Председатель Рижской думы, мэр Риги Нил Ушаков пояснил, что частные детские сады потеряют выделяемые местным самоуправлением средства, если, например, решат провести «урок патриотизма» по аналогии с тем, который состоялся в «Совушке» 16 марта.
Тогда в детский сад — по случаю отмечаемого в Латвии Дня памяти легионеров SS — пришли Нормунд Ерумс и Иво Лембергс из ассоциации «Латышский солдат». Они были одеты в форму бойцов легиона SS и принесли с собой оружие, которое показывали детям. Фотоотчет с мероприятия был выложен на сайте детского сада. Впрочем, после того, как это событие получило широкую огласку, соответствующие снимки и видео были удалены с ресурса.
Позже выяснилось, что владельцем «Совушки» является депутат-националист Имант Парадниекс. Он подтвердил, что «урок» был проведен с его согласия. Более того, в интервью Первому балтийскому каналу политик заявил, что как владелец сам определяет, «кто туда приходит, чему мы будем учить детей и как мы будем воспитывать в них гордость за себя, за свое государство и за своих воинов».
Мероприятие осудили министр образования Латвии Робертс Килис и вице-спикер парламента Андрей Клементьев. Латвийский журналист Алексей Дунда обратился в Генпрокуратуру республики с требованием начать проверку по данному факту.
Источник: Лента