Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении члена организованной преступной группы Георгия Тимофеева, не работающего. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105; п. «а, в» ч. 2 ст. 282; ч. 3 ст. 30, п.п. «ж», «л» ч. 2 ст. 105; п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 205; ч.ч.1, 3 ст. 223; ч.3 ст. 222 УК РФ (убийство; покушение на убийство; возбуждение ненависти либо вражды; незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, террористический акт).
По данным следствия, в 2009 году житель Санкт-Петербурга Георгий Тимофеев создал организованную группу для подготовки и совершения преступлений экстремистского характера. Деятельность членов ОПГ была направлена на возбуждение расовой и национальной ненависти и вражды по отношению к уроженцам Кавказа, Азии, Африки. Кроме того, их действия были основаны на принципах нетерпимости к лицам, ведущим асоциальный образ жизни. В состав группы помимо Тимофеева входили 10 молодых людей в возрасте от 17 до 24 лет. По материалам следствия, они совершали преступления на территории Санкт-Петербурга с 2009 по 2010-й годы. За это время члены группы совершили десятки тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 10 убийств. Все они были знакомы между собой, постоянно вели переговоры с помощью мобильных телефонов или в сети Интернет.
Отличительными признаками организованной преступной группы явилось четкое планирование и организация, неоднократность совершения преступлений экстремистской направленности, устойчивость, стабильность состава группы, единство организационных и психологических устремлений входящих в нее лиц, а также идентичный способ совершения преступлений. Следствием установлено, что организатор группы поручал ее участникам делать видеозаписи преступлений с целью их дальнейшего публичного распространения. Именно благодаря одной из видеозаписей убийства, появившейся в Интернете, следователям удалось по горячим следам задержать двух лидеров преступной группы, а затем и всех остальных.
Действуя в составе ОПГ, Тимофеев совершил 7 убийств, 4 покушения на убийство, террористический акт-подрыв автобусной остановки на пересечении Заневского проспекта и проспекта Шаумяна и другие преступления.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает sledcomspb.ru.
В связи с тем, что Тимофеев стал активно сотрудничать со следствием, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство (его дело в суде будет слушаться в особом порядке — без изучения материалов дела и вызовов свидетелей).