Краснодарский краевой суд сегодня вынес решение о применении принудительных мер медицинского характера в отношении бывшего милиционера Ильи Галкина, обвиняемого по делу о серии взрывов в Сочи в 2008-2009 годах.
Как сообщал «Кавказский узел», бывший милиционер Илья Галкин и сотрудник местной телекомпании Михаил Денисенко, по версии следствия, с июня 2008 по февраль 2009 года организовали в разных районах Сочи девять взрывов. 21 июня 2010 года подсудимые частично признали свою вину. В отношении Галкина были проведены судебно-психиатрические экспертизы. Первые две признали экс-милиционера вменяемым, однако в последней эксперты указали, что Галкин страдает параноидальной шизофренией.
Прокуратура ходатайствовала о направлении Ильи Галкина на принудительное лечение.
Согласно решению суда, Галкин будет направлен в психиатрическую больницу, при этом будет оставаться под стражей. «Речь не идет об освобождении от уголовной ответственности. Если он выйдет из этого состояния, будет еще одна психолого-психиатрическая экспертиза», — цитирует представителя прокуратуры Кубани «Интерфакс».
Вынося решение о применении таких мер, суд опирался на результаты последней, четвертой экспертизы в отношении Ильи Галкина, которая проводилась в Санкт-Петербурге. Согласно ей, у обвиняемого наблюдается временное психическое расстройство, передает РИА Новости.
Напомним, что ранее адвокат Галкина заявил, что «оснований для проведения четвертой экспертизы нет». Он отметил, что эксперт уже признал, что у Галкина «была детская шизофрения», то есть «предельно ясно, когда он заболел».
7 августа 2008 года два человека погибли, еще 13 получили ранения в результате взрыва на пляже в Лоо (Лазаревский район Сочи). В конце июля 2008 года при взрыве в Сочи погиб житель Таганрога, ранение получила местная жительница. 2 июля 2008 года в Адлерском районе Сочи при взрыве в многоэтажном доме погибли два человека, 16 пострадали. 11 июня 2008 года при взрыве в Лазаревском районе погиб грузчик местного магазина Виктор Полиенко. Взрывное устройство находилось в металлической фляжке и взорвалось в момент, когда мужчина ее открыл, пишет Кавказский Узел.
Как сообщалось ранее, следствием было установлено, что зимой 2003 года Галкин, действуя из хулиганских побуждений, сначала избил, а затем из пневматического пистолета не менее трех раз выстрелил в лицо бомжа, в результате чего ему был причинен тяжкий вред здоровью.
В апреле 2007 года Галкин, испытывая ненависть к бомжам, убил трех мужчин и двух женщин. Для убийства он использовал ракетницу, переделанную под стрельбу охотничьими патронами. После этого Галкин убил своего брата, которому рассказал о совершенных преступлениях. Тело мужчины он расчленил, смыв мясо в канализацию, а кости спрятал. Кроме того,он похитил из квартиры брата DVD плеер и сотовый телефон в общий сложности на сумму более 10 тысяч рублей.
По версии следствия, в феврале 2008 года Галкин, занимая должность инспектора службы взвода № 1 роты в составе полка патрульно-постовой службы милиции, непосредственно подчиненного УВД по Сочи, решил совершить серию терактов. Для этого обвиняемый создал организованную преступную группу, в которую вошел его друг Михаил Денисенко, выступавший в качестве соисполнителя преступлений.
С апреля 2008 года по 20 февраля 2009 года обвиняемые изготовили не менее 9 самодельных взрывных устройств и совершили серию взрывов на территории Сочи.
Видео допроса Галкина: