Трудовых мигрантов обучат русскому языку через их детей. Столичная мэрия направит 3 миллиона рублей на новые методики обучения отпрысков гастарбайтеров. Из этих денег будут в том числе платить гранты учителям, которые проявили высший профессионализм в работе с «иностранными» учениками. Лучших педагогов отберут на конкурсе, в котором будут участвовать все московские школы. Об этом пишет газета «Известия». Еще 1 миллион рублей мэрия вложит в разработку сайта, где разместят все необходимые материалы для адаптации учеников-мигрантов.
По оценкам департамента образования, на долю детей гастарбайтеров в столичных школах приходится 3% от общего количества московских учеников. Это приблизительно 21 тысяча человек. По словам экспертов, значительная часть из них не владеет русским языком вообще.
В эфире СИТИ-FM директор лицея 1535 Михаил Мокринский высказал мнение об инициативе столичных чиновников:
«У нас в основном учится второе поколение мигрантов – это очень сильное отличие. Это проблема школы в целом. Сделан очень своевременный шаг. От учителей ждут самых очевидных вещей. Должны быть люди, которые умеют специализироваться в этом. Должна быть какая-то система обмена опытом. Пытаются создать две важнейшие вещи: систему и традиции. У нас в обучении многочисленных ребят, которые не владеют базой русского языка, ни того, ни другого в системе образования не было. Надо найти способ их поддержать.
Единственно правильный подход провести ревизию того, что есть. В основном учителя учатся, перенимая тот опыт, который уже отшлифован. Нужно в первую очередь обратить внимание на учителей, которые в силу расположения школ ни один год сталкивались с подобными проблемами и выверили тех людей, которые начали специализироваться в этой работе и стали успешными.
Это всё равно, что работа учителя начальной школы. Нужно что-то схватить что-то, с чего с ребёнком можно начинать. Это часто нужно начинать в более позднем возрасте. Это особый дар, особая технология и умение. Нужно это поддерживать.
Сайт – попытка создать системное видение того, что это нормальная перспектива развития школ. Если школа стоит в районе, где много детей мигрантов и она отказывается от работы с ними, то я вспомню одну высокопарную фразу. У школы есть социальная миссия, если они не хотят её выполнять, значит что-то тут не так. У школ есть возможность присмотреться к этому, а у правительства – поддержать финансово.»