Центром «Э» ГУ МВД России по УрФО совместно с УФСБ России по Челябинской области в ходе проведения комплекса упреждающих мер по предотвращению, пресечению и выявлению преступлений экстремистской направленности и террористического характера в городе Миассе Челябинской области задержан 19-летний гражданин, пытавшийся изготовить самодельное взрывное устройство (СВУ).
В ходе тщательно спланированной спецоперации полицейскими уральского окружного главка и антитеррористическим подразделением УФСБ задержан местный житель 1992 года рождения в момент изготовления самодельного взрывного устройства. При обыске в квартире, а также в мусорном баке возле многоквартирного дома, где он проживает, оперативниками изъяты компоненты взрывного вещества и химические реактивы для его приготовления. Кроме того, в ходе проведения обследования его места жительства изъяты ядовитые вещества, отнесенные к сильнодействующим Постановлением Правительства от 29.12.2007 года.
По словам задержанного, СВУ он планировал испытать сначала в лесу, и лишь убедившись в его надежности, подложить под торговый павильон, к владельцам которого он испытывал ненависть, как к лицам другой национальности.
Отделом МВД России по г. Миассу Челябинской области возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст.30 , ч. 1 ст. 223 УК РФ («Незаконное изготовление оружия») и ч.3 ст.234 УК РФ («Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта»). В настоящее время молодому человеку избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Светлана Новик,
пресс-служба ГУ МВД России по УрФО
18.05.2012 года
УПД
Сегодня пресс-служба УФСБ России по Челябинской области распространила бесчисленное количество релизов по делу Евгения Фризена, которого правоохранители поймали с сельскохозяйственной селитрой. 11 мая я писала об этом: почитать тут.
Ранее ему инкриминировалась только ч. 1 ст. 223 (незаконное изготовление оружия), сейчас к делу добавили еще и ч. 3 ст.30. Но самое главное, — ч.3 ст.234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта). Последнее примечательно тем, что в ходе обыска было изъяты анаболики (ничтожно мало — всего 2 мл нандронола деканоата и 1,13 гр метандиенона) , которые Фризен употреблял, «качая» тело).

Интересное дело: для того, чтобы тебя обвинили в попытке изготовления оружия, достаточно иметь на дворе сельскохозяйственную селитру, которая применяется в качестве удобрения, а для того, чтобы тебя назвали сбытчиков ядовитых веществ — достаточно заняться своим телом и прикупить парочку ампул не запрещенных анаболиков в магазине спортивного питания… Прошу перепостить всех, кто может эту информацию. Мы не должны допустить, чтобы кто-то за явно «сшитое» дело получил новые погоны, так же, как не должны позволять «борцам с конокрадством»-экстремизмом чувствовать себя здесь хозяевами.
Оксана ТРУФАНОВА, «Русский вердикт»-Челябинск