Взрывы на военных складах начались в тот момент, когда солдаты разгружали ящики с блоками неуправляемых авиационных ракет Б8М-1 и Б13Л.
Спасатели и военные следователи увеличили территорию эвакуации людей в Спасском районе Приморья, где на территории одной из воинских частей произошел взрыв боеприпасов.
— На складах хранились блоки неуправляемых авиационных ракет Б8М-1 и Б13Л, — сообщил Life News источник в штабе Восточного военного округа. — Эти ракеты опасны тем, что при возгорании самопроизвольно детонируют и разлетаются в разные стороны.
Как поясняют специалисты, комплексы устанавливаются на самолеты типа МиГ-29 и истребители Су-24 и Су-25.
На данный момент из зоны возможного поражения эвакуировано уже около 2000 людей из 4 поселков. На место выехали группа военных следователей и бригада специалистов из Главного управления МЧС по Приморскому краю.
В результате происшествия с рваной раной руки и осколочными ранениями госпитализированы два срочника 19 и 20 лет. Константин Хлюстов и Сергей Любивый находились рядом со сдетонировавшим снарядом. Сейчас врачи оказывают им необходимую помощь.
Крупный пожар вспыхнул на складе воинской части № 86792 в 280 километрах от Владивостока около 17.00 по местному времени.
— По нашим данным, пожар начался после взрыва в хранилище, где находятся артиллерийские снаряды, — комментирует представитель МЧС Приморья. — Авиабомба сдетонировала при утилизации. Из поселков Сунгач, Духовское, Зеленодольское и Ново-Русановка идет экстренная эвакуация.
По данным спасателей, в селе Сунгач проживают 246 человек, в том числе 45 детей; в Духовом — еще 450. Всех их на спецтехнике вывозят на безопасные территории.