Чеченский омбудсмен, председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиев предлагает убрать с автомобильных номеров код региона. По его мнению, знаки единого федерального образца помогут бороться с ксенофобией и коррупцией на дорогах. В настоящий момент, по его словам, кавказские водители в России чувствуют себя крайне неуверенно.
«Когда гражданин пересекает административную границу, то возникает впечатление, что он въезжает в другую страну. Гражданину повезло, если его транспортное средство имеет номерной знак того региона, в который он въезжает. Для остальной категории водителей транспортных средств испытания только начинаются», — заявил Нухажиев.
«Чужие» машины встречают своеобразно: начинаются поборы и угрозы со стороны полицейских, — пояснят омбудсмен. — А пропитанные кавказофобией люди крайне негативно воспринимают появление в их городе машин с номерами северокавказского региона».
«Все прекрасно понимают, что машины из регионов, представляющие некоторую опасность, должны находиться под особым контролем», — прокомментировал РСН президент Коллегии правовой защиты Виктор Травин. Но, по мнению эксперта, «разруха не в клозетах, а в головах»: сначала необходимо изменить правосознание сотрудников полиции.
Нухажиев выражал озабоченность по этому поводу еще в 2009 г., однако Минтранс и МВД тогда не пошли ему навстречу. Однако несколько дней назад с аналогичным предложением выступил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
«Когда наши граждане пересекают границы субъектов Северного Кавказа, они сталкиваются с трудностями на постах ГИБДД. Мы должны сделать особый акцент на эту проблему. Все мы жители России и имеем право на свободное передвижение по территории этой страны», — сказал он на встрече с членами Северо-Кавказской парламентской ассоциации . Возможно, такая поддержка и подтолкнула Нухажиева вновь поднять этот вопрос.
​Источник: РусПлатформа