Одному из руководителей банды, причастной ко взрыву на Центральном рынке Владикавказа в 2010 году, вынесли приговор.
Как сообщили накануне в Генпрокуратуре РФ, Верховный суд Северной Осетии вынес приговор в отношении жителей Ингушетии Али Даурбекова и Вахи Хашагульгова.
Они признаны виновными по целому ряду статей Уголовного кодекса: «Организация преступного сообщества или участие в нём», «Бандитизм», «Террористический акт», «Убийство двух и более лиц», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», «Незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», «Незаконное изготовление оружия», а также «Хищение огнестрельного оружия».
Установлено, что в феврале 2008 года Даурбеков добровольно вступил в преступное сообщество «Вилайят Галгайче». Через два года, в августе 2010-го, он возглавил банду и созданные им «структурные подразделения», которыми также стал руководить.
Даурбеков принял участие в планировании и подготовке террористического акта 9 сентября 2010 года у Центрального рынка Владикавказа, в результате которого погибли 19 и были ранены 240 человек.
Как уточнили в Генпрокуратуре, под непосредственным руководством Даурбекова участники банды изготовили взрывное устройство, после чего он сопроводил террориста-смертника к месту преступления.
Кроме того, боевик совершил в составе банды целый ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории республик Ингушетия и Северная Осетия-Алания. В их числе подрывы террористов-смертников в сентябре и декабре 2009 года на посту ДПС в Ингушетии, в результате которых погибли 2 человека и 25 были ранены.
Кроме того, он причастен ко взрыву в августе 2010 года на контрольном посту милиции в селе Чермен Пригородного района Северной Осетии. Тогда один правоохранитель погиб и еще четверо были ранены.
На счету Даурбекова также убийство в августе 2010 года двух сотрудников МВД по Республике Ингушетия в помещении кафе города Назрань, а также обстрел в сентябре 2010 года поста ДПС в селе Яндари Назрановского района Ингушетии, в результате которого один сотрудник погиб и один был ранен.
Помимо этого участники банды под руководством Даурбекова совершили обстрелы и поджоги домов граждан и зданий кафе на территории Ингушетии.
Хашагульгов также признан виновным в обстреле стационарного поста ДПС в сентябре 2010 года. Кроме того, установлена его причастность к террористическому акту у Центрального рынка Владикавказа.
Суд приговорил Али Даурбекова к 24 годам лишения свободы с отбыванием 6 лет в тюрьме, а остального срока в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года.
Вахи Хашагульгов получил 16 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 150 тысяч рублей и ограничением свободы на 2 года.
Источник: Вести Кавказ