Двое молодых людей порвали вилками фотографии на выставке «Своя комната».
Сегодня неизвестные разгромили выставку фотографа Евгении Белорусец «Своя комната» об однополых семьях, которая была открыта в кинотеатре «Жовтень» в Киеве.
Двое молодых людей пришли на выставку, якобы посмотреть работы. Затем выхватили вилки и стали резать фотографии. Им пытался помешать охранник, завязалась потасовка. Нападавшие сбежали.
Фотовыставка рассказывала о том, как украинские лесбиянки и геи вынуждены скрывать свои отношения от общества и ограничиваться только частными квартирами.
«Я шокирована происходящим, потому что эта выставка была очень мирной, без каких-либо провокацией. Но, видимо, правые экстремисты решили, что могут присвоить себе право говорить от целого общества. А общество очень толерантно. Выставка действовала с 3 мая, и мы получили невероятное количество отзывов, среди которых были несколько критических, но в целом мы увидели интерес обычных украинцев к этой, еще одной стороне украинской жизни», — сказала tochka.net Евгения Белорусец.
«Произошедшее за день до закрытия выставки — признак того, что правые экстремисты чувствуют чебя в полной безопасности, что для них не существует закона. Вопрос в том, позволит ли общество, чтобы ультраправые, ограниченные, агрессивные люди навызявали ему правила игры», — добавила автор выставки.
Она также отметила, что обратится в милицию и рассчитывает на поддержку в СМИ.
Выставка «Своя комната» действовала в помещении, предоставленном кинотеатром «Жовтень» Центру визуальной культуры. Раньше ЦВК располагался в станах Киево-Могилянской академии, но был закрыт в результате акта цензуры ректора Сергея Квита, назвавшего «дерьмом» выставку «Українське тіло».