СМИ: Перед саммитом НАТО в Чикаго задержаны предполагаемые экстремисты.
Задержаны три человека, якобы планировавшие атаки на предвыборный штаб Обамы и другие объекты. Адвокаты задержанных утверждают, что молодые люди — рядовые участники антинатовских демонстраций.
Незадолго до открытия саммита НАТО в Чикаго полиция арестовала трех человек, планировавших нападения и теракты. Как сообщает в воскресенье, 20 мая, агентство dpa со ссылкой на представителей городской прокуратуры, задержанные подозреваются в подготовке атаки на предвыборный штаб президента США Барака Обамы. По предварительным данным, планировались также нападения на дом мэра Чикаго Рама Эмануэля, четыре полицейских участка, а также офис одной из финансовых компаний, расположенный в центре города. Задержанные — молодые люди в возрасте 22, 24 и 27 лет. Сами они называют себя «анархистами» и причастность к терроризму отрицают. Всего по этому делу были задержаны 9 человек, однако шестеро после допроса отпущены.
Адвокаты арестованных все обвинения категорически отвергают, отмечает агентство AFP. По словам защитников, молодые люди являются обычными участниками антинатовских демонстраций. А обнаруженные в ходе обыска в их квартире бутылки, которые, по мнению полиции предназначались для изготовления «коктейлей Молотова», на самом деле предполагалось использовать для разлива домашнего пива. В ответ на эти аргументы представительница прокуратуры Анита Альварес возразила, что задержанные — отнюдь не «обычные демонстранты». Они специально прибыли из Флориды в Чикаго для совершения нападений и запугивания населения. Группа не только намеревалась изготовить бутылки с зажигательной смесью, но и заранее запаслась метательными звездочками, ножами и противогазами.
Проведение саммита НАТО в Чикаго, родном городе президента Обамы, потребовало от его властей особых мер безопасности, сообщает интернет-портал агентства РИА «Новости». Подходы к месту проведения встречи на берегу озера Мичиган в Маккормик-Плейс перекрыты, на улицах усилены наряды полиции и спецслужб в штатском, некоторые витрины забиты фанерой — уже несколько дней в городе идет «разминка» антиглобалистов, анархистов и профсоюзных движений. В целом протесты в Чикаго проходят мирно, однако авиакомпании, туристические бюро и власти предупреждают приезжающих в город о том, что планы приятно провести время или деловые встречи могут быть расстроены из-за ограничений передвижения и повышенных мер безопасности.
Источник: DW