27-летний научный сотрудник Сибирского государственного технологического университета Николай Васильевич Вологдин, который прошлым летом устроил взрыв на улице в Дивногорске и ранил милиционера, направлен Красноярским краевым судом на лечение в психиатрический стационар, сообщает 18 мая корреспондент Тайги.инфо.
Следователи и прокуратура инкриминировали подсудимому преступления, предусмотренные ст. 213 УК РФ (хулиганство), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ст.222 УК РФ (незаконное хранение и ношение взрывных устройств и взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и холодного оружия) и ч.1, 4 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств и взрывчатых веществ, огнестрельного и холодного оружия).
Николай Вологдин 1985 г.р., аспирант СибГТУ, где раньше получил специальность «химик», начиная с 2008 года, изготавливал взрывные устройства и вещества, а также огнестрельное и холодное оружие, которое хранил в сейфе на кафедре неорганической химии в вузе и у себя дома в Дивногорске. Самодельные бомбы он взрывал в лесу под городом, а вечером 9 июня 2011 года установил взрывное устройство на улице Бочкина у торгового павильона и привел его в действие.
Напомним, в результате взрыва была повреждена обшивка фасада павильона, выбиты стекла в квартире девятиэтажного дома и 13 стекол на двух этажах детской библиотеки. Убегая от трех сотрудников милиции, преступник бросил в их сторону еще одно взрывное устройство и несколько раз выстрелил из самодельного пистолета, ранив одного из милиционеров. Две пули попали в сотрудника ППСМ В.А. Казакова. От серьёзного ранения полицейского спасло удостоверение, которое лежало в нагрудном кармане и смягчило выстрел – пуля не пробила корочки. Вторая пуля задела полицейского касательно, не задев жизненно важные органы.
При обыске в сейфе на рабочем месте задержанного обнаружено более 150 самодельных взрывных устройств, несколько кустарно изготовленных пистолетов и ножей, в том числе метательных. Своеобразное увлечение взрывами на городских улицах молодой человек назвал «хобби».
По словам Вологдина, никакого экстремизма в его действиях не было. И испытать взрывное устройство под стеной павильона, владеют которым выходцы из Кавказа, он решил исключительно ради научного любопытства, пытаясь продемонстрировать свои способности.
Кстати, оказалось, он умеет не только собирать взрывные устройства, но и изготавливать боевое оружие. «Пистолет, из которого Вологдин стрелял по полицейским, оказался сигнальным револьвером, кустарно переделанным под боевой», – рассказал руководитель следственного отдела по г. Дивногорску Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю Вячеслав Поплавский.
Судебно-психиатрическая экспертиза признала научного сотрудника невменяемым на момент совершения преступления и в настоящее время. Представитель прокуратуры Красноярского края предложил освободить его от уголовной ответственности, поскольку он не мог давать показания и защищать в суде свои законные интересы, и направить подсудимого на лечение в психиатрический стационар. Судья Красноярского краевого суда Светлана Николаевна Кучеренко согласился с предложением государственного обвинителя по делу № 2-32/2012.