Сайт издания «Ридус» ridus.ru перерегистрировали на компанию «КамАЗ» (Kamaz Incorporated). Соответствующая запись появилась в регистрационных данных домена (whois) 17 мая..
Создатель «Ридуса» фотограф и блогер Илья Варламов в комментарии «Ленте.ру» подтвердил информацию о том, что сайт теперь зарегистрирован на компанию «КамАЗ», но отказался давать более подробные комментарии по сделке.
В пресс-службе «КамАЗа» новость о приобретении домена ridus.ru также комментировать не стали.
Ранее домен был зарегистрирован на компанию ООО «Леопард, медведь и зайка». На сайте Headhunter.ru компания охарактеризована как «новостное интернет-СМИ, активно работающее с блогосферой». Генеральным директором компании является Юлия Сазонова.
Интернет-издание «Ридус» было запущено в сентябре 2011 года. «Ридус», который называет себя «клубом гражданской журналистики», состоит наполовину из новостей, а наполовину — из записей блогеров.
Как выяснили блогеры из опубликованной в Сети переписки пресс-секретаря молодежного движения «Наши» Кристины Потупчик и блогера Ильи Варламова, за «Ридусом» мог стоять бывший главный политтехнолог Кремля Владислав Сурков, пишут Известия. В частности, в переписке указывалось, что Варламов продает прокремлевские посты в блоге за 200 тыс. рублей. В опубликованной переписке Александр Ярош, на которого зарегистрирован адрес блога пресс-секретаря «Наших», отчитался за раскрутку «Ридуса» и сообщил, что Варламов выступил против агрессивного продвижения — это якобы может вызвать лишние вопросы о финансировании.