Сова опубликовала русскую адаптацию книги шведского исследователя Хокана Гестрина «Крайне правые и их символика», вышедшей в Стокгольме осенью 2007 года. Книга была дополнена главой, посвященной символике наиболее активных в России праворадикальных групп и движений, и распространялась Центром «Сова» с 2008 года.
Эта работа была совместным информационным проектом шведского Демократического фонда EXPO и Информационно-аналитического центра «Сова». Тогда он-лайн версия книги была размещена на сайте Фонда «EXPO», но позже она была удалена. И сейчас Сова снова размещает ее в интернете. Содержание проекта не изменено по сравнению с публикацией 2008 года, так что оно не отражает символику новейших ультраправых течений.
Цель, которую Сова ставит перед собой, — помочь тем, кто в своей ежедневной работе сталкивается с проявлениями радикального национализма среди молодежи: социальным педагогам, школьным учителям, кризисным психологам, работникам правоохранительных органов.
Поскольку верстка электронной публикации не вписывается в верстку сайта Совы, книга «Крайне правые и их символика» размещается на их сервере отдельно от сайта.
Версию книги, выпущенной АДЛ, см здесь.
Иллюстрация: Знамя НСО для использования в публичных акциях. В связи с законодательным запретом на публичное использования символов, сходных с официальной символикой Третьего Рейзха, при публичных мероприятиях, как то: митинги, пикеты и пр. используется альтернативного знамени НСО, в котором свастика заменена на аббревиатуру НСО.