Железнодорожным районным судом г.Воронежа с участием представителя прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина республики Узбекистан 39-летнего Махмуджона Хакимова, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 ст.30, частью 1 ст.131 УК РФ (покушение на совершение изнасилования) и частью 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).
Как установлено судом, в апреле 2011 около 22 часов, Хакимов, находясь вблизи остановки общественного транспорта «завод им.Тельмана» г.Воронежа встретил ранее незнакомую ему 17-летнюю девушку, которая направлялась с остановки к своему дому. Хакимов догнал её, повалил на землю, нанес несколько ударов руками в область головы и потащил в сторону. Далее, несмотря на оказываемое потерпевшей сопротивление, Хакимов стал ее раздевать. В это время у потерпевшей зазвонил мобильный телефон, который Хакимов вырвал из рук. На крики девушки о помощи прибежали местные жители и Хакимов скрылся с места происшествия. Впоследствии он был задержан.
В судебном заседании осужденный свою вину признал частично, отрицая умысел на изнасилование потерпевшей.
Однако суд посчитал доказательства вины Хакимова, представленные государственным обвинителем прокуратуры района, достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Приговором суда Хакимов осужден за совершение вышеуказанных преступлений и, с учетом ряда смягчающих обстоятельств: отсутствие судимостей, положительные характеристики, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.
Источник: ВестиПК в Воронеже