Суд приговорил четверых обвиняемых по делу о подрыве «Невского экспресса» в 2009 году к пожизненному заключению.
За свою недолгую историю скоростной поезд «Невский экспресс», курсирующий между Москвой и Санкт-Петербургом, дважды попадал в поле зрения террористов.
Первый подрыв произошел 13 августа 2007 года на перегоне Окуловка – Малая Вишера в Новгородской области. Состав, следовавший из Санкт-Петербурга в Москву, сошел с рельсов, но уцелел. 19 человек с различными травмами были госпитализированы. К счастью, в тот раз жертв удалось избежать. Впрочем, имиджу одного из самых быстрых поездов России был нанесен колоссальный урон.
Вскоре по факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт), а в августе 2008 года российские спецслужбы объявили в розыск бывшего российского военнослужащего Павла Косолапова, которого подозревали в связи с бандитами, организации и исполнении теракта. Дело двух других подозреваемых – Макшарипа Хидриева и Саламбека Дзахкиева – перевели в отдельное производство, и уже в январе 2010 года им был вынесен обвинительный приговор. Новгородский областной суд приговорил Саламбека Дзахкиева к 10 годам колонии строгого режима, признав виновным по (ст. 162 (разбой) и ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, перевозка боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору)). Макшарип Хидриев, обвиненный по ч.2 ст. 222 УК РФ, получил 4 года колонии общего режима.
Спустя два с половиной года после первого взрыва «Невский экспресс» вновь попал в сводки новостей. 27 ноября 2009 года на перегоне Алешинка – Угловка Октябрьской железной дороги (Тверская область) на путях поезда взорвалась бомба. Из-за взрыва четыре последних вагона сошли с рельс и упали с насыпи. В результате крушения состава погибло 28 человек и еще 90 были травмированы.
Спецслужбам понадобился почти год, чтобы выйти на след предполагаемых преступников – в апреле 2010 года председатель Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ России Александр Бортников сообщил об уничтожении восьми террористов и задержании десяти членов банды Саида Бурятского, организовавшей взрыв. Причем, девять из них были родными братьями и носили фамилию Картоевы.
Как рассказал «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета РФ (СКР) Владимир Маркин, силовики вышли на организаторов преступления с помощью обоймы от пистолета-пулемета «Кедр», обнаруженной недалеко от места преступления.
«Особенностями этого специального оружия является то, что маркировка нанесена не только на само огнестрельное оружие, но и на магазины к нему», – сказал представитель СКР. Во время спецоперации в селении Экажево (Ингушетия) в доме, где скрывались боевики, силовики нашли пистолет-пулемет «Кедр» с такой же маркировкой, как и на обойме.
«По данному уголовному делу следователями ГСУ СК России было назначено и проведено более 300 различных судебных экспертиз, допрошено более 500 свидетелей, объем материалов уголовного дела составляет 100 томов», – рассказал Владимир Маркин.
Обвинение подозреваемым предъявили в конце января 2011 года, и дело передали в Тверской областной суд.
Зелимхана Аушева, Беслана, Татархана и Мурада Картоевых обвинили по ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании), ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде или в совершаемых ею нападениях), п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку), пп. «а, е, ж, з, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), ч. 3 ст. 30 (покушение на преступление), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой), ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия, совершенное организованной группой). Им грозило пожизненное заключение.
Еще шестерым братьям Картоевым были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 208 УК РФ, ч. 2 ст. 209 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ. Подсудимым грозило до 15 лет лишения свободы каждому.
Суд признал потерпевшими по этому делу 240 человек. Кроме того, в результате теракта ОАО «РЖД» был нанесен ущерб на сумму 148 млн рублей.
На очередном заседании суда сторона обвинения представила показания двух засекреченных свидетелей, которые, по словам прокуроров, подтверждали участие подсудимых в подготовке и подрыве «Невского экспресса». Кроме того, экспертиза выявила микрочастица гексогена на одежде обвиняемых, что также подтверждало их причастность к теракту.
Согласно выводам издания «Коммерсант», одним из засекреченных свидетелей мог быть лидер ингушских боевиков Магомед Тазиев (Магас), захваченный российскими спецслужбами. Впоследствии эта версия не получила подтверждения, но и не была опровергнута.
По мнению стороны обвинения, подсудимые входили в террористическую организацию «Братья мусульмане» и состояли в банде Саида Бурятского. Они незаконно хранили в своих домах огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.
Предполагали, что идея подрыва «Невского экспресса» принадлежала самому Бурятскому, дело которого было прекращено после его убийства. В задачу подсудимых входило приобретение оружия и взрывчатых веществ. Но установить личности заказчика и исполнителя преступления так и не удалось.
По версии стороны обвинения, 22 ноября 2009 года подсудимые прибыли в район деревни Лыкошино (Тверская область) и установили на перегоне два самодельных взрывных устройства. Через пять дней неизвестный привел в действие датчик цели, и когда поезд наехал на бомбу, она взорвалась.
Гособвинение настаивало на высшей мере наказания для четырех подсудимых, хотя их адвокаты говорили о недоказанности вины подзащитных и были уверены, что дело попросту развалится в суде.
«Показания были получены под давлением, вину никто не признал. Якобы они искали взрывчатое вещество — как будто на территории Ингушетии на каждом углу продают гексоген, я что-то о таком не слышал. Я рассчитываю на оправдательный приговор, любой обвинительный будет незаконным. Фактически ничего не удалось доказать», – рассказал «Интерфаксу» адвокат одного из фигурантов дела Муса Плиев.
Кроме того, адвокаты собирались возбудить уголовное дело против следователей, которые «получили показания под давлением, пытали и избивали подзащитных», а виновных во взрыве «назначили».
«Обвинение строится на том, что Саид Бурятский организовал незаконное вооруженное формирование (НВФ), а наши подзащитные вошли в него. Не установлена объективная сторона преступления – где, когда. Следствие было расплывчатым, складывается впечатление, что людей взяли только, чтобы поставить галочку. Очень часто в материалах упоминается «неустановленное лицо», «неустановленное время». Что-то списали на убитого Бурятского. Но его нет, доказать ничего уже нельзя, существует презумпция невиновности», – заявил адвокат.
Несмотря на доводы защитников, 22 мая Тверской областной суд вынес обвинительное заключение по делу о подрыве «Невского экспресса». Обвиняемых признали виновными в терроризме, убийствах и незаконном обороте оружия. Как и добивалось гособвинение, четверых подсудимых приговорили к пожизненному заключению. Кроме того, они должны возместить ОАО «РЖД» ущерб в 134 млн рублей. Остальных обвиняемых приговорили к более «мягким» срокам от 7 до 15 лет заключения.
По словам пассажиров, ехавших 27 октября на «Невском экспрессе», внезапно они услышали громкий скрежет, после чего поезд резко наклонился. Во время падения с насыпи в вагоне отрывались сиденья, и некоторые пассажиры из-за были серьезно травмированы.
На Западе эту трагедию назвали одним из самых страшных терактов за последние годы. Как отметил корреспондент Wall street journal, взрыв заставил россиян усомниться в своей безопасности.
Учитывая все это, Владимир Путин, бывший тогда президентом России, настоял, чтобы на железных дорогах использовались только безопасные пассажирские вагоны. Кстати, это было важно еще и потому, что в дальнейшем планировали запустить высокоскоростные поезда из Москвы в Нижний Новгород, из Санкт-Петербурга в Хельсинки (Финляндия), организовать скоростное движение в Сибири, а позже запустить поезда, подобные «Невскому экспрессу» в Европу. Поэтому задуматься об усилении безопасности пассажиров было самое время.
Минтранс предложил решить эту проблему за счет пассажиров, проиндексировав железнодорожные тарифы. Но общественность восприняла идею в штыки, заметив, что инициатива обернется для них двойным скрытым налогообложением. На этом тема безопасности как-то застопорилась, и до сих пор обсуждение не было продолжено.
Обозреватель Татьяна Кочеткова, Интерфакс