Прокуратура Металлургического района г. Челябинска потребовала от управляющей компании убрать со здания жилого дома надписи экстремистского содержания.
Прокуратура Металлургического района города Челябинска по заявлению гражданина организовала проверку соблюдения требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности. В ходе выездной проверки установлено, что на стене жилого многоквартирного дома № 20 по улице 60 лет Октября в городе Челябинске были нанесены изображения свастики, надписи экстремистского и нецензурного содержания. Прокурор района внес руководству управляющей компании ООО «Доверие+2» представление об устранении нарушений законодательства при осуществлении содержания дома и привлечении виновных лиц к ответственности. Также объявлено официальное предостережение о недопустимости нарушения закона. В суд направлено исковое заявление к управляющей компании о возложении обязанности по ликвидации изображений и надписей экстремистского характера на здании жилого дома.
***
Прокуратурой Яльчикского района выявлены нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.
Прокуратурой Яльчикского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремизму интернет – провайдерами.
На территории Яльчикского района деятельность по обеспечению доступа к сети Интернет осуществляет филиал в Чувашской Республике открытого акционерного общества «Ростелеком».
В ходе установлено, что работниками указанного интернет – провайдера в нарушение требований ст. 12 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» не осуществляется ограничение доступа к интернет-сайтам, на которых размещены экстремистские материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов.
По результатам проверки прокуратурой района в адрес директора филиала в Чувашской Республике ОАО «Ростелеком» внесено представление об их устранении и привлечению виновных лиц к ответственности.
Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.