В отношении праздношатающихся граждан бывших союзных республик будут предприняты меры. Субподрядчики, привлекавшие иностранных рабочих на стройку, обязаны по окончании работ предпринять все меры, чтобы отправить их по домам, сообщил корр. РИА PrimaMedia генеральный директор ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона России» Олег Букалов в ходе пресс-конференции по вопросам соблюдения законности на стройках саммита АТЭС.
— Субподрядные организации должны предоставить генеральным подрядчикам списки со сведениями о каждом иностранном рабочем, затем предоставить им билет на родину и отправить хоть поездом, хоть самолетом. Главное, чтобы вывезли, — отметил Букалов.
По словам начальника отдела по надзору за исполнением законов в период подготовки и проведения саммита АТЭС прокуратуры Приморского края Алексея Башмакова, силовики обеспечат безопасный проезд и до транспорта, который отправит трудовых мигрантов домой. Делается это для обеспечения безопасности самих гастарбайтеров и сохранности заработанных ими денег.
Как раннее сообщало РИА PrimaMedia, вопрос о выезде иностранных рабочих с острова Русский находится на контроле в Федеральной миграционной службе России. И уже первые партии трудовых мигрантов завершили свою работу и отправились домой.