Не успели автолюбители удивиться заявлению руководства ГИБДД о том, чтобы они записывали все свои разговоры с дорожными инспекторами на диктофон и видеорегистраторы, как Евгений Брюн, главный нарколог страны, преподнес всем новый сюрприз. Он посоветовал автомобилистам всегда возить собой персональные алктотестеры. Как он считает, само наличие алкометра в бардачке, будет дисциплинировать водителя, и он будет контролировать возможность управления своим автомобилем самостоятельно. Нарколог посоветовал автолюбителям всегда делать замеры после принятия спиртного и не садиться за руль автотранспорта, если прибор показал наличие алкоголя при выдохе. Кроме того, Брюн считает, что алкометр позволит себя водителю чувствовать более уверенно при общении с сотрудником ГИБДД.
Но алкометр алкометру рознь. Разные модели могут существенно различаться по своим качественным характеристикам. Поэтому прежде чем приобрести такое устройство, следует ознакомиться с его возможностями. Одним из главных после точности замера показателей таких приборов является возможность их подключения к компьютеру и хранение полученных результатов проведенных тестов. Как это работает? Некоторые модели алкотестеров имеют USB-разъем, через который они подключаются к ноутбуку или компьютеру. Специальное программное обеспечение позволяет создавать базы данных для хранения результатов замеров. Количество тестов, которое можно занести в базу данных, ограничено. Обычно прибор позволяет перенести в компьютер только последнюю 1000 измерений.

Данные могут заноситься в ПК непосредственно во время проводимого теста или уже после него. Кроме того, некоторые виды алкометров позволяют даже делать фотографии тестируемых и тоже хранить их в базе. Стоит заметить, что возможность подключения к компьютерам в основном есть у профессиональных алкометров. Но в последнее время стали появляться и модели для личного использования, в которых подобная функция предусмотрена.
Разобраться с подключением алкометра к ПК сможет любой пользователь, который хоть минимальной степени владеет компьютерной грамотой. Если же  у него возникнут какие-то проблемы, то на диске с программным обеспечением, который поставляется с прибором, всегда есть развернутая инструкция по установке программы и ее дальнейшему использованию. Если же он не найдет в ней ответа для решения своей проблемы, то он всегда сможет обратиться за помощью в техподдержку компании-разработчика ПО.