Катастрофическая эпидемиологическая ситуация — в таких словах охарактеризовали специалисты врачебной и миграционной службы происходящее в среде мигрантов, пребывающих работать в Москву и Зеленоград. Положение обсуждалось на общественно-консультативном совете при ФМС столицы.
В ходе заседания назывались шокирующие цифры: так, к примеру, среди приезжих число страдающих наиболее опасными болезнями (туберкулез, СПИД, сифилис) в двадцать-тридцать раз больше, чем среди москвичей и зеленоградцев. Сотни диагнозов по тому же туберкулезу и другим заболеваниям мигрантам ставятся вне больницы — часто уже после смерти, когда невылеченная болезнь развивается и приводит к летальному исходу. Заболеваемость туберкулезом среди мигрантов — примерно 3 тысячи на 100 тысяч человек. Что касается других заболеваний — то это 15 процентов от общего количества обследуемых.
Положение усугубляется тем, что при таком количестве заболеваний, примерно 20-30 процентов медкнижек у мигрантов – поддельные. Практически не обследуются мигранты-патентники, которые часто устраиваются работать ремонтниками или няньками, ходя по домам.
Если законодательно не ввести универсальный медицинский полис мигранта, выдаваемый при въезде в нашу страну, то уже к 2020 году город будет тратить на лечение мигрантов примерно 20 процентов бюджета, выделенного на столичное здравоохранение.
ZELEN.ru