В военный следственный отдел прибыл Андрей Гаврилов, который сообщил, что летом 2000 года, проходя военную службу по призыву в войсковой части 71179, дислоцированную в Читинской области, в должности стрелка убыл в отпуск, по окончанию которого к месту службы не вернулся. По данному факту в военном следственном отделе Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородскому гарнизону проводится доследственная проверка.
По версии следствия, Гаврилов указал, что в воинской части неуставные отношения к нему не применялись, денежным содержанием, питанием и вещевым имуществом был обеспечен. В качестве причины невозвращения в часть он назвал желание создать семью со своей знакомой, которая, как он полагал, могла не дождаться его из армии. Все последующие годы Гаврилов проживал в Нижнем Новгороде. Он избегал обращений в организации, где могли потребовать предъявить документы. Работал без оформления трудовых отношений сначала грузчиком на рынке, затем разнорабочим на стройке. По этой же причине он не мог надлежащим образом зарегистрировать брак. Даже в свидетельстве о рождении дочери, родившейся в 2011 году, в графе «отец» поставлен прочерк.
В настоящее врем назначено медицинское обследование Гаврилова на предмет определения его годности к прохождению военной службе. Из военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по гарнизону Дровяная истребовано уголовное дело ранее возбужденное в отношении указанного лица по факту самовольного оставления им места службы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.