Власти проявляют беспомощность на фоне стремительного наплыва в Ашдод мигрантов из Африки. Молодые выходцы с Кавказа реагируют на наглые выходки непрошенных гостей куда более решительно. А рядовые жители города уже выходят на демонстрации протеста.
Вечером 23 мая в Ашдоде прошла массовая демонстрация местных жителей, потребовавших от властей решить проблему африканских нелегалов. По данным муниципалитета, их численность в городе составляет уже около 2000 человек. Большинство сконцентрировано в районе «Бэт», где проживает немало выходцев из бывшего Союза, в частности из Грузии.
Стремительный рост численности африканцев становится причиной участившихся в последнее время трений и конфликтов между ними и местным населением. Как рассказали порталу IzRus несколько русскоязычных участников вчерашней демонстрации, особенно жестокие стычки происходят между африканцами и выходцами с Кавказа. Один из таких инцидентов, не получивший широкой огласки (полиция на место происшествия не вызывалась), произошел в ночное время в начале мая на набережной «Хоф ха-кшатот». В драке принимали участие молодые выходцы с Кавказа, как местные жители, так и «гости» из соседнего Ашкелона, и мигранты из Судана. Мамука М., репатриировавшийся из Мцхети в 1993 году, утверждает, со слов своего родственника, участвовавшего в драке, что среди африканцев были пострадавшие с серьезными телесными повреждениями. По словам нашего собеседника, конфликт произошел из-за того, что четверо мигрантов стали приставать на автомобильной стоянке к русскоязычной девушке, друг которой вместе со своими товарищами находился в нескольких десятках метрах оттуда.
На фоне растущей напряженности в отношениях с африканцами многие участники вчерашней акции протеста подвергли резкой критике мэра Ихиеля Ласри. Несмотря на это, он высказал свою поддержку демонстрантам, объявив, что направил письмо премьеру Биньямину Нетаниягу с просьбой скорее найти решение этой проблемы. «Для мигрантов, получающих право на работу, в прошлом существовали территориальные ограничения (известные под названием «Гадера-Хадера»). С тех пор, как эти ограничения были отменены, в Ашдоде появилось огромное количество мигрантов, имеющих право на работу, и тех, кто находится в Израиле нелегально. Это нарушает нормальный ритм общественной и экономической жизни Ашдода, особенно в старых районах города», — отмечает Ласри в обращении к главе правительства.
В свою очередь, заместитель мэра Владимир Гершов добивается принятия на муниципальном уровне двух инициатив по борьбе с наплывом мигрантов: запретить работодателям нанимать тех, кто не обладает разрешением на работу; ввести наказания для владельцев квартир, сдающих жилье нелегалам. В ближайшее время обе инициативы будут рассмотрены горсоветом Ашдода.
Заместителю мэра Ашдода Владимиру Гершову надоел «новояз» защитников мигрантов из Африки. Он просит градоначальника незамедлительно принять меры для обеспечения личной безопасности ашдодцев. По его словам, нелегалы уже пытаются насиловать малолетних девочек буквально на улицах.
Источник: IzRus