Следственный комитет Белоруссии просит руководство партии БНФ («Белорусский народный фронт», организация националистического толка — ИА REGNUM) предоставить информацию по делу «Автономных национал-большевиков» («АНБ»). Об этом 22 мая сообщила пресс-служба партии БНФ.
В письме на имя лидера партии Алексея Янукевича отмечается: «В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам хулиганства, предусмотренного ч.3 ст.339 Уголовного кодекса Белоруссии, была выявлена причастность членов «АНБ» к совершению в ночь с 14 на 15 марта 2011 года по адресу пр-т Машерова, 8, а также в ночь с 14 на 15 февраля 2012 году по адресу ул. Чернышевского, 3 хулиганских действий, которые выразились в повреждении имущества партии БНФ. При совершении хулиганских действий члены «АНБ» облили краской двери офиса партии БНФ, нарисовали граффити и расклеили листовки с символикой «АНБ»».
В пресс-службе сообщили, что следователь просит предоставить сведения о размере нанесенного материального ущерба, а также информацию о том, обращались ли представители Партии БНФ в правоохранительные органы по данным фактам.
Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии действует несколько групп национал-большевиков, среди которых — «Автономные национал-большевики». Все они не зарегистрированы, некоторые из них имеют свои сайты.
Источник: ИА REGNUM