В селе Медведецкое Жирновского района около десятка уроженцев Армении напали на Котовского предпринимателя родом из Чечни и двух его земляков.
Как сообщили ИА «Высота 102» в правоохранительных органах, конфликт обернулся стрельбой и смертью одного из нападавших. Источник информагентства считает, что инцидент произошел не на межнациональной почве. Так, по одной из версий следствия, уроженцы Армении хотели отомстить бизнесмену за избиение влиятельного представителя своей диаспоры из Котово. Они разыскали мужчину у родственников в Медведецком, где и устроили потасовку. Когда страсти хлынули через край, один из нападавших — гражданин Амирджанян , выхватил пистолет и начал стрелять в предпринимателя. В итоге одна из пуль попала ему в живот. Однако это не помешало чеченцу ударить Амирджаняна ножом в грудь. Мужчин доставили в больницу, где уроженец Армении скончался.
Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). В правоохранительных органах отметили, что следствию предстоит дать оценку и действиям армян. Не исключено, что действия бизнесмена будут квалифицированы как самооборона. В правоохранительных органах подчеркнули также, что ответственность за подобные преступления, которую должны нести в равной мере граждане многонациональной страны, не имеет ничего общего с дискриминацией. Все должно сводиться к простой формуле: полное равноправие, включая полную ответственность перед законом. И если кто-то нарушает закон, он обязательно должен нести установленную ответственность, как гражданин России.