Детские мусульманские лагеря начинают работать в Тюмени и Ялуторовске, начиная с четвертого июня. В областном центре школьников ждут в этот день в мечети Центрального духовного управления по улице Мельникайте, 49. Заниматься с ними в течение трех недель будет имам мечети Динислам Сагитов с помощниками. Ежедневно дети будут постигать основы ислама, сиру (жизнеописание Пророка, мир ему), арабскую письменность. На организационном собрании 4 июня руководство мусульманской организацией обсудит с родителями дополнительные мероприятия по проведению детского досуга.
В Ялуторовске при соборной мечети на улице Бахтиярова 54 «б», как рассказал имам мечети Раиль Махмутов, помимо уроков по основам ислама и ахляку (нравственности), детей ждут встречи с интересными людьми и специалистами, а также экскурсии по достопримечательным местам «столицы декабристов» Ялуторовска, выросшего на месте старой татарской крепости Явлу-Тура.
Первый сезон продлится до конца июня. В июле мечети на Мельникайте и Бахтиярова ждут новых юных воспитанников. Лагеря проводятся бесплатно для детей, за счет средств мусульманских организаций. В Ялуторовске финансовую помощь лагерю окажет городская социальная служба.
Источник: ИсламРФ