Иран усилил свои потенциальные возможности по производству ядерных материалов, установив сотни центрифуг по обогащению урана на подземном объекте, говорится в докладе агентства ООН. Доклад был опубликован в пятницу, на следующий день после того, как мировые державы не смогли убедить Тегеран приостановить деятельность по обогащению урана.
Международное агентство по атомной энергии также заявило, что спутниковые изображения показывают «активную деятельность» в Парчине — военном комплексе, который инспекторы хотят проверить из-за подозрений, что там проводятся исследования, которые могут быть связаны с разработкой ядерного оружия.
Определенная деятельность может помешать расследованию МАГАТЭ, говорится в докладе. Ранее западные дипломаты говорили, что активная деятельность на объекте в Парчине может быть направлена на устранение улик.
Как сообщило ранее агентство Reuters, со ссылкой на дипломатические источники в МАГАТЭ, инспекторы обнаружили следы урана, обогащенного до 27%, вместо положенных 20% на ядерном объекте в Фордо.
Для создания ядерной бомбы требуется уран, обогащенный до 90%. Однако основную работу по созданию ядерного оружия можно считать проделанной, когда уран обогащен до 20%, что значительно сокращает время на производство оружейного материала.
В докладе говорится, что Иран сообщил агентству ООН, что обогащение урана до 27-процентного уровня обогащения «могло произойти по техническим причинам, не зависящим от оператора».
Ежеквартальный отчет добавил, что Иран запустил 368 новых центрифуг в Фордо, способных обогащать уран до 50-%, однако пока материал для обогащения в них не подавался.
Иран увеличил запасы обогащенного урана примерно до 145 килограмм в мае. Три месяца назад Иран располагал 110 килограммами обогащенного урана, сказано в докладе.
Источник: MigNews