В одной из саун Москвы полицейские повязали лидеров банды из Новосибирска.
Межэтническая группировка занималась разбоями и вымогательствами. Причем жертвами бандитов становились их же соотечественники – уроженцы Азербайджана .
Операцию по задержанию лидеров этнической банды новосибирские полицейские планировали долго и тщательно. К делу подключили даже московских коллег. И в результате вчера – совместная операция правоохранителей дала первые результаты. 24 мая в одной из саун Домодедовского района Московской области стражи порядка задержали двух лидеров банды и еще пять ее участников.
— Понимая, что в отношении них сотрудниками правоохранительных органов Новосибирской области могут проводиться оперативно-разыскные мероприятия они специально выехали на территорию Московской области, — рассказывают в пресс-службы МВД по Новосибирской области. – Данные лица причастны к ряду преступлений, совершенных на территории города и области, имеющих большой общественный резонанс. Это разбойные нападения, вымогательства, похищения людей и покушение на убийство. Причем, жертвами злоумышленников были их соотечественники – уроженцы Азербайджана, занимающиеся коммерческой деятельностью.
Например, в мае 2010 года был похищен бизнесмен Джафар Карамов. Неизвестные затолкали его в машину и вывезли в лес на окраину области – в Маслянинский район. 45 дней предпринимателя держали в доме, а с его родственников требовали выкуп. Иначе – обещали расправиться с узником. Предпринимателя отпустили только тогда, когда получили за его жизнь 13 миллионов рублей. Причем по мнению выжившего бизнесмена провернуть похищение главарю банды помогал дядя, подполковник милиции в отставке. Так ли это – сейчас предстоит выяснить следствию.
— Сейчас все задержанные доставлены в Новосибирск. Они подозреваются в совершении преступления, квалифицируемого п.п. «а», «б», ч.3. ст. 163 УК РФ (Вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере), — в МВД также добавляют, что ищут пострадавших от действий этих людей, их просят звонить по телефонам: (383) 232-71-96; 222-27-56.
Источник: КП
***
На юго-востоке Москвы произошло ДТП, в котором пострадала кинолог. Авария случилась 25 мая в 2.50 на ул. Судакова у д. 22/10. Автомобиль ВАЗ-21099, которой управлял уроженец Таджикистана, столкнулся со служебным автомобилем ВАЗ-21053 под управлением сотрудника полиции. В автомашине находились водитель, кинолог и собака, которые направлялись в школу, чтобы проверить учебное заведение на отсутствие взрывчатых веществ.
В результате ДТП пострадала девушка- кинолог, которая сидела на пассажирском сиденье — она ударилась головой о лобовое стекло.
В настоящее время проводится проверка, устанавливается степень виновности участников ДТП.
Дарья Водопьянова
Пресс-группа УВД по ЮВАО