24 мая в Германии скончался на 91-м году жизни Клаас Карел Фабер (Klaas Carel Faber), осужденный в Голландии за военные преступления во время Второй мировой войны. Центр Симона Визенталя отвел Фаберу второе место в списке «самых разыскиваемых нацистов».
Фабер родился в Голландии 20 января 1922 года. После оккупации страны нацистами в 1940 году он вступил добровольцем в ряды SS. По версии центра Визенталя, в составе отряда SS Silbertanne Фабер участвовал в карательных операциях против участников движения Сопротивления и укрывателей евреев. Некоторое время он проходил службу в транзитном концлагере Вестерборк. Он также служил телохранителем «фюрера голландского народа», как его назвал А.Гитлер, Антона Муссерта (Anton Mussert), основателя и лидера национал-социалистического движения в Голландии
В 1947 году голландский суд приговорил Фабера к смерти, признав его виновным в убийстве по меньшей мере 11 человек. Позже приговор был заменен на пожизненное заключение. В 1952 году Фабер бежал из тюрьмы вместе с шестью другими бывшими эсэсовцами. Он перебрался в Германию и получил немецкое гражданство.
Немецкий суд, рассмотрев дело Фабера в 1957 году, счел его вину недоказанной. Голландия многие годы добивалась экстрадиции предполагаемого преступника. В 2010 году Амстердам выдал общеевропейский ордер на арест Фабера, но Германия отказалась экстрадировать своего гражданина.
После побега из голландской тюрьмы Фабер устроился на завод Audi в баварском городе Ингольштадт, где и прожил всю оставшуюся жизнь.
Источник: Лента.ру