Юридическая правозащитная ассоциация «Агора» заявила о взломе интернет-переписки своих юристов. Действия хакеров там связывают с желанием собрать компромат на независимых адвокатов и инакомыслящих.
«Агора» — крупнейшая в России структура, занимающаяся юридической защитой фигурантов политических уголовных дел. В мае у трех адвокатов, работающих с ассоциацией, были взломаны учетные записи в Facebook, Skype и электронной почте.
Из последних дел пострадавшего воронежского адвоката Ольги Гнездиловой — юридическое сопровождение «Марша миллионов» в Москве, а также защита издателей воронежской студенческой газеты «Переход», которых пытались обвинить в экстремизме.
Московский адвокат Светлана Сидоркина сейчас ведет дело антифашиста Алексея Олесинова, которого обвиняют в участии в некой драке в ночном клубе, но к делу подключены оперативники центра «Э» и ФСБ. Несколько месяцев назад г-жа Сидоркина занималась так называемым делом «13 негритят»: осенью нескольких молодых людей в Москве задержали за предполагаемую принадлежность к левацкой организации, устроившей летом 2011 года взрыв рядом с одним из постов ДПС. Несмотря на то что полицейские пресс-службы рапортовали об успехе в расследовании взрыва, всех задержанных вскоре отпустили без предъявления обвинений.
Петербургский адвокат Дмитрий Динзе сейчас ведет дело московского антифашиста Алексея Сутуги (находящегося в СИЗО по тому же делу, что и г-н Олесинов), а также нижегородское дело Красной анархии скинхедов. (РБК daily писала о том, как нескольких молодых нижегородцев пытаются осудить за создание «антифашистской экстремистской группировки».) Также у г-на Динзе возникла странная проблема с паспортом — он вдруг оказался отмечен в полицейской базе как находящийся в розыске. Об этом «Агоре» сообщили ее источники в полиции. Председатель ассоциации Павел Чиков рассказал РБК daily, что г-ну Динзе пришлось менять паспорт.
«Агора» рассматривает вторжение в тайну переписки своих адвокатов как попытку набрать компромат на юристов, а также их подзащитных. Г-н Чиков связывает действия хакеров с общим усилением «антиэкстремистской» деятельности в Интернете: по его словам, недавно было сделано соответствующее распоряжение по «антиэкстремистским» структурам правоохранителей.
Источник РБК daily в среде московских антифашистов подтверждает усиление интереса «антиэкстремистов» к Интернету. «Может быть, дело еще в том, что в центры «Э» набрали новое поколение сотрудников. Это не старые брутальные убоповцы, а молодые ребята, для которых Интернет — понятное пространство. Свою работу они, видимо, тоже воспринимают как онлайн-игру. Например, у них модно создавать фейковые аккаунты «ВКонтакте», ставить аватаркой фото агента Смита из «Матрицы» и писать с этих аккаунтов угрозы оппозиционерам», — говорит антифашист.
Также уже около года функционирует блог Afascum, в котором публикуются фотографии и адреса, перемежаемые оскорблениями и угрозами тем, кого анонимная администрация блога считает антифашистами: от корреспондента «Дождя» Ильи Васюнина до 16-летних панков из разных регионов России. Помимо информации, найденной самодеятельными разведчиками, Afascum размещает и эксклюзивные фотографии, сделанные полицейскими при задержаниях антифа. «На допросах оперативники регулярно угрожают слить данные на Afascum. Хотя неизвестно, контролируется ли ими этот блог», — рассказывает собеседник РБК daily.
Виртуальную атаку на «Агору» Павел Чиков ставит в один ряд со взломами почты создателя «РосПила» Алексея Навального, а также руководителей «Голоса» Лилии Шибановой и Григория Мельконянца. Г-н Чиков сообщил, что сейчас «Агора» ведет переговоры с американскими офисами Google, Facebook и Skype, дабы максимально точно отследить данные хакеров. Ассоциация считает, что у нее есть шансы наказать виртуальных преступников: есть комплекс законных мер защиты адвокат­ской деятельности, которые она собирается задействовать.
Источник РБК daily