На юго-западе Франции в воскресенье, 27 мая, арестованы двое высокопоставленных членов баскской сепаратистской группировки ETA, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление МВД Испании.
Ороиц Гурручага Гогорса (Oroitz Gurruchaga Gogorza) и его «заместитель» Шабьер Арамбуру были арестованы в ходе совместной операции французской и испанской полиции. Сепаратисты передвигались на угнанном автомобиле с поддельными номерными знаками, оба были вооружены пистолетами. Испанские власти предполагают, что Гогорса и Арамбуру занимались на юге Франции вербовкой новых участников ETA.
Ороиц Гурручага присоединился к ETA в 2008 году. За короткий срок он выдвинулся в лидеры организации. В его ведении находились насильственные акции и привлечение новых членов.
Власти Испании считают Гурручагу и Арамбуру причастным к взрывам в Бургосе и на Мальорке в июле 2009 года. В результате первого теракта были ранены 64 человека, взрыв на Мальорке унес жизни двоих полицейских. В августе ETA взяла на себя ответственность за эти теракты, объявив их ответом на репрессии по отношению к баскским националистам.
ETA (Euskadi Ta Askatasuna, «Баскония и свобода») с конца 1950-х годов ведет вооруженную борьбу за независимость Страны Басков от Испании и Франции. За это время ее жертвами стали сотни человек, часто — чиновники испанской администрации и полицейские. Испания, Евросоюз и США признают ETA террористической организацией.
В связи с некоторыми политическими уступками со стороны Мадрида ETA несколько раз заявляла о прекращении вооруженной борьбы. Последнее такое заявление было сделано осенью 2011 года. Отказавшись от насилия, лидеры сепаратистов потребовали от Мадрида и Парижа прямых переговоров по поводу будущего Страны Басков, но те от переговоров отказались.
Источник: Lenta.ru