Осужденному четыре года назад за взрыв на пл. Славы и многочисленные поджоги Александру Николаеву предъявили обвинение в убийстве.
Напомним, в ноябре 2010 г. Николаева признали виновным в изготовлении и применении взрывного устройства, а также поджогах. Взрыв на площади Славы произошел в сентябре 2009 г. около 3:00. Сработало самодельное взрывное устройство у милицейского поста, никто не пострадал. За преступления задержали Александра Николаева.
Дома у него изъяли флаги с символикой Третьего рейха, распечатки с интернет-сайтов по нацистской тематике, взрывчатое вещество, обрезки проводов, нарисованные его рукой комиксы с изображениями убийств и фотографию самодельной бомбы, которая сработала на площади Славы. Николаев признавался, что рецепт бомбы он нашел в Интернете, и говорил, что хотел изменить существующий строй в РФ.
Силовики выяснили, что Николаев был активным членом движения против нелегальной иммиграции, где его знали как Хорвата, и сотрудничал с организацией под названием «Радикальный народный коммунистический авангард».
Во время следствия Николаев признался в поджогах пяти иномарок на территории города, включая машину футболиста «Крыльев Советов» Ивана Таранова и Музея им. Ленина. За взрыв и поджоги молодого человека приговорили к четырем годам лишения свободы условно.
«Условия приговора Николаев неоднократно нарушал — сбегал, — сообщил «Волга Ньюс» источник в силовых структурах. — Возник вопрос о замене ему условного наказания реальным, но это не было сделано».
В декабре 2011 г. Николаева задержали за убийство 24-летнего бомжа Саидова, таджика по национальности. Преступление произошло 10 сентября на пр. Карла Маркса. По данным Центра «Э» ГУ МВД по Самарской области, убийство было совершено на почве межнациональной розни.
В мае Николаеву официально предъявили обвинение.