По требованию прокурора г.Кирова сайт, распространявший в сети Интернет экстремистскую брошюру «Российская Православная церковь и современная предантихристова эпоха. Вероисповедная концепция Российской Православной церкви» признан экстремистским.
Прокуратура города Кирова провела проверку соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.
Проверкой установлено, что в международной компьютерной сети Интернет, на информационном сайте «ispovednik.com», принадлежащего сторонникам Российской православной церкви (РосПЦ), размещен экстремистский материал — брошюра «Российская Православная церковь и современная предантихристова эпоха. Вероисповедная концепция Российской Православной церкви», включенный в Федеральный список экстремистских материалов.
Указанная брошюра решением Первомайского районного суда г.Кирова от 09.11.2009 года была признана экстремистским материалом, поскольку в ее тексте содержится пропаганда превосходности Российской Православной церкви и православной монархии, пропаганда неполноценности различных форм государственной власти и их представителей. Кроме того, в ней имеются высказывания, в которых содержится обоснование действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии, а также действий, направленных на изменение государственного строя в России.
Согласно действующему законодательству на территории Российской Федерации запрещено распространение экстремистских материалов.
В связи с этим прокурор города Кирова обратился в суд с заявлением о признании экстремистским Интернет-ресурса, на котором размещался запрещенный материал.
Первомайский районный суд г. Кирова удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.