Ещё одно поколение и всё закончится
Несмотря на официальные данные о резком падении притока трудовых мигрантов в Москву, гастарбайтеры продолжают играть важную роль в демографическом росте — ведь, по статистике, каждый десятый ребенок в городе рождается у иностранцев, пишет газета «Известия».
О том, что миграционный прирост населения столицы в 2011 году снизился на 47%, на днях сообщил Департамент семейной и молодежной политики со ссылкой на Мосгорстат. Чиновники связывают это с усилиями властей по борьбе с нелегалами и сдерживанию трудовой миграции.
Однако, по мнению экспертов, в действительности количество гастарбайтеров в столице осталось прежним, а официальные цифры свидетельствуют лишь об увеличении числа нелегалов. По некоторым данным, на одного легального мигранта в Москве приходится приблизительно 10 нелегальных.
По приблизительным подсчетам, в Москве сейчас живут около 1 млн гастарбайтеров (по данным ФМС, всего в России работают 9,1 млн мигрантов). В Департаменте семейной и молодежной политики отмечают, что они вносят серьезный вклад в демографию столицы. В прошлом году впервые за два десятилетия рождаемость в Москве превысила смертность, при этом 9,6% детей появились в семьях иностранцев.
Прирост детского населения Москвы обеспечивается и за счет того, что гастарбайтеры приезжают уже с детьми. Как утверждают в Департаменте образования, в столичных школах на долю детей мигрантов приходится 3% от общего количества учеников.
Российские власти делают оптимистичные заявления по поводу демографических перспектив страны, указывая на то, что за последние годы естественная убыль населения сократилась почти в 3,5 раза, однако иностранные эксперты уверены, что Россия продолжит стремительно вымирать, а вся надежда — на мигрантов.
Источник: Ньюсру