Басманный суд Москвы отправил под арест еще одного задержанного за участие в беспорядках на Болотной площади 6 мая, передает «Интерфакс». Максим Лузянин, которого обвиняют в нападении на бойца ОМОНа (кадры с избиением облетели тогда весь Рунет, видимо, речь идет именно об этом моменте), по решению суда пробудет в СИЗО по меньшей мере до 6 июня.

Про Максима Лузянина известно не слишком много — ранее упоминалось, что он является одним из собственников ряда предприятий в столичном регионе и соучредителем ресторана в Московской области. Теперь сообщается, что ему 36 лет и что он прежде он был осужден на четыре года условно за вымогательство.
Как уточняет РАПСИ, в настоящее время Лузянин является гендиректором подмосковной фирмы, род деятельности которой не уточняется, на иждивении у него находится 15-летний ребенок.
По данным следователей, Лузянин — один из людей в масках, которые 6 мая участвовали в потасовке со стражами порядка. Именно он повалил на землю полицейского, которому другие хулиганы затем начали наносить удары в голову. Этот момент запечатлели на фото и видео.
В качестве доказательств следователь представил фото из интернета, где видно как мужчина в маске бьет полицейского, а также показания потерпевших и самого Лузянина, не отрицающего, что был на Болотной площади. То, что избивавший полицейского был в маске, сторону обвинения не смущает: как объяснил следователь, пострадавший узнал своего обидчика по росту, глазам и накаченным мышцам на руках.
Сам Лузянин не признает, что на фотографии запечатлен именно он. Задержанный не согласен с обвинением: он не отрицает, что был в гуще событий и оказался среди оттесняемых полицией оппозиционеров. Однако, по его словам, все «противодействие ОМОНу» с его стороны состояло в том, что он не давал себя ударить, передает ИТАР-ТАСС.
Суд удовлетворился всеми доводами следователя и поместил задержанного под стражу на два месяца. Оглашая решение, судья Ольга Солопова отметила, что для избрания меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, нет оснований, а задержание было проведено обоснованно — органами уголовного преследования Лузянин подозревается в преступлении, наказание за которое предусматривает более двух лет заключения.
Кроме того, она указала, что «при задержании Лузянин оказал сотрудникам полиции активное сопротивление», в связи с чем последним пришлось применить боевые приемы рукопашного боя. Как отмечает РИА «Новости», на теле арестованного видны гематомы и ссадины.
«Лузянин располагает значительными денежными средствами, полученными от продажи дорогостоящего автомобиля, поэтому может скрыться от следствия. Также, оставаясь на свободе, он может согласовать свою позицию с неустановленными по делу лицами, оказать давление на свидетелей и потерпевших», — говорится в постановлении суда.
Источник: NEWSru