В преддверии и в период проведения в Баку конкурса песни «Евровидение-2012» министерство национальной безопасности Азербайджана обезвредило группу, планировавшую диверсионно-террористические акции в столице, сообщает SalamNews.
Как сообщили в центре по связям с общественностью, в результате антитеррористической операции была задержана группировка во главе с Вугаром Падаровым, планировавшая организацию провокационно-диверсионных акций с целью нарушения общественно-политической стабильности. Было установлено, что в планы группировки также входили нападения на сотрудников правоохранительных органов.
Сотрудники МНБ провели крупномасштабные операции в Баку, Сумгайыте, Гахском, Загатальском, Шекинском, Гусарском, Абшеронском, Хачмазском и Шабранском районах, были предотвращены вооруженные противостояния, перехвачена группировка во главе с Падаровым.
В ряде операций были задержаны 22 члена преступной группировки. В операциях тяжелые ранения получили 2 сотрудника министерства. В ходе операций удалось скрыться одному из главарей группировки Самиру Пириеву. В результате операции по перехвату при попытке пересечь границу Азербайджана он был задержан сотрудниками полиции Газахского района. При нем обнаружили пистолет марки «Стечкин», 40 патронов и 2 обоймы.
Правоохранительными органами было установлено, что преступная группировка планирует теракты в местах наибольшего скопления иностранцев, в том числе Hilton Baku и JW Marriot Hotel Absheron и других отелях, месте проведения конкурса «Евровидение-2012» Baku Crystal Hall, площади Государственного флага.
До сих пор было задержано 40 членов бандформирования, у них изъято 13 единиц автоматического оружия, 1 пулемет типа «RPK», 12 пистолетов различного типа, 3 карабина, 3424 патрона разного калибра, 66 обойм, 23 гранаты RQD-5, 26 гранат F-1 и 3 гранаты RQ-42, 2352,22 грамма пластида, 675 грамма тротила, 19 запалов для электрической взрывчатки, 19 детонаторов и капсул, 48 спутниковых устройств Kenwood. Кроме того, в используемом террористами замаскированном под грузовик с игрушками автомобиле было обнаружено 438,2 граммов пластида, тротиловые шашки, капсулы, взрывчатка радиусом действия 100 метров.
По всем фактам возбуждены уголовные дела. Операции продолжаются, сообщает БалтИнфо.