Сотрудники управления ФСБ РФ по Ростовской области совместно с сотрудниками подразделения собственной безопасности областного ГУ МВД задержали двух внештатных сотрудников ДПС стационарного поста «Самарский» в Азовском районе, вымогавших деньги у жителей Челябинска. Задержание произошло в День пограничника — 28 мая.
Как выяснилось, сотрудники ДПС под угрозой привлечения одного из водителей к административной ответственности требовали у него сумму в размере 20 тысяч рублей. Однако, даже получив желамое, алчные гайцы не успокоились и потребовали отдать им и ювелирные изделия.
Кроме того, как сообщил donnews.ru представитель ФСБ, один из внештатников, обнаружив у заявителя банковскую карту, стал требовать ещё денег. Челябинцам пришлось проехать с вымогателями в село Самарское Азовского района Ростовской области, где внештатники пытались получить все оставшиеся у потерпевших деньги.
— Обращение жителей Челябинска в правоохранительные органы позволило своевременно раскрыть преступление на посту ДПС, который ранее уже попадал в поле зрения контрразведчиков в рамках проведённой в марте 2012 года специальной операции, — уточнили donnews.ru в пресс-службе УФСБ.
В настоящее время следственным отделом межмуниципального отдела МВД России «Азовский» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту «Мошенничество».
В УФСБ отмечают, что происшествие на посту «Самарское» — не досадная случайность, а часть хорошо отлаженной преступной схемы.
Напомним, что в марте УФСБ России по Ростовской области и ГУСБ МВД РФ провели широкомасштабную операцию, в результате которой удалось пресечь коррупционную деятельность сотрудников госавтоинспекции Ростовской области на 5 стационарных постах ГИБДД на федеральных автомобильных дорогах, проходящих по территории региона.
— Факты вымогательства взяток задокументированы в центрах патрулирования маршрутов, как теперь называются стационарные посты ДПС: «Самарский», «Сальское кольцо», «Батайск», «Океан», «Каменск-Шахтинский» УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, а также пунктах весового контроля «Самарский» и «Каменск-Шахтинский» Ространснадзора Ростовской области, — отметил собеседник donnews.ru.
Как тогда выяснилось, инспекторы ДПС требовали от 300 до 5000 рублей у водителей грузового автотранспорта за беспрепятственный проезд через указанные посты, а также непривлечение их к административной ответственности за различные нарушения. Всего в ходе оперативно-розыскных мероприятий на 5 постах было изъято около 400 тысяч рублей.
По данным фактам областного следственного управления СКР возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки». Установлены 7 сотрудников УГИБДД по РО, причастных к незаконному получению денежных средств от участников дорожного движения. Ведётся следствие.
— Анализ фактов позволяет сделать вывод, что наиболее распространенными направлениями противоправной деятельности работников УГИБДД по Ростовской области являются вымогательства взяток у участников дорожного движения за их непривлечение к административной ответственности за различные нарушения ПДД, прохождение процедуры технического осмотра автотранспортных средств, получение водительских прав, — пояснил представитель УФСБ.
Кроме того, в ряде случаев с водителей, даже ничего не нарушивших, брали мзду за беспрепятственный проезд по территории населенного пункта.
По сути, сотрудники ФСБ впервые озвучили то, о чём не понаслышке знают водители: вымогательство на дорогах области — не разовые случаи, а отлично налаженный бизнес. Единственное, во что трудно поверить, — в то, что рядовые сотрудники забирают себе все деньги, ни с кем не делясь. Об именах покровителей остаётся только догадываться.