В Республике Марий Эл Йошкар-Олинский городской суд удовлетворил иск прокуратуры Медведевского района к интернет-провайдеру ОАО «Ростелеком» об ограничении доступа к интернет-сайту.
Обращению в суд предшествовала прокурорская проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремизму, средствах массовой информации и ограниченном доступе к рекламе веществ, запрещенных к свободной реализации.
Федеральный закон «О средствах массовой информации» запрещает распространение сведений о способах изготовления и использования, местах приобретения наркотических и психотропных веществ в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях.
На территории Российской Федерации согласно Федеральному закону «О противодействии экстремистской деятельности» также запрещено распространение экстремистских материалов.
В ходе проверки установлено, что через систему связи открытого акционерного общества «Ростелеком», предоставляющего интернет-услуги жителям Медведевского района, имеется доступ интернет-пользователей к ряду сайтов, содержащих рекламу запрещенных курительных смесей и наркотического средства каннабис (марихуана), инструкции по его выращиванию, способу приготовления и употребления.
В свободном доступе находились сайты, предоставляющие возможность ознакомиться с книгой А.Гитлера «MeinKampf» («Моя борьба»), признанной экстремистским материалом решением Кировского районного суда г.Уфы 24.03.2010 и включенной Министерством Российской Федерации в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению.
Распространение указанной информации подрывает основы конституционного строя России, угрожает ее целостности и безопасности, а также жизни и здоровью граждан.
В связи с этим прокурор района обратился в суд по месту нахождения ответчика и потребовал обязать ОАО «Ростелеком» ограничить доступ к Интернет-сайтам, содержащим запрещенные сведения (информацию).
Суд удовлетворили требования прокурора и возложили на ответчика обязанность устранить нарушения федерального законодательства.
***
Бурятской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения законодательства об экстремистской деятельности.
Проверка показала, что в результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудников отдела ФКУ «Исправительная колония №8» УФСИН России по Республике осужденному, отбывающему в колонии меру уголовного наказания, была выдана бандероль, в которой в числе прочего находилась книга «Жизнь пророка да благословит его аллах и да приветствует».
Решением Приморского районного суда города Санкт-Петербурга от 19.04.2011г. указанная книга признана экстремистской и вошла в федеральный список экстремистских материалов.
Таким образом, книга, признанная экстремисткой, в нарушение требований закона была передана в бандероли осужденному в пользование.
По данному факту Бурятским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в адрес исполняющего обязанности начальника ФКУ исправительная колония № 8 УФСИН России по Республике Бурятия внесено представление об устранении выявленных нарушений законности и привлечении виновных лиц к ответственности.
Представление находится на рассмотрении.