В Екатеринбурге в День защиты детей прошел очередной митинг, посвященный проблеме нехватки детских садов. Родители требовали компенсаций для мам, которым приходится сидеть с малышами, пока подходит их очередь, а также строительства новых детских садов. Но свердловские власти этого делать не торопятся – они ждут, когда наступит демографический спад, и проблема решится сама собой.

Сегодня на площади Труда в Екатеринбурге прошел митинг уральских родителей, передает корреспондент «Нового Региона». Как и во время прошлых подобных акций, екатеринбуржцы требовали от властей разрешения проблемы нехватки детских садов.
Как рассказал пришедший на митинг и.о. министра общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов, в Свердловской области на данный момент порядка 80 тысяч детей от 1,5 до 7 лет не могут попасть в детский сад. Между тем, судя по его словам, методы решения проблемы нехватки мест практически не изменились: это возврат ранее перепрофилированных зданий ДОУ, а также строительство новых детсадов. Впрочем, как пояснил министр, строить детские сады – невыгодно. «Если мы сейчас начнем активно строить детские сады, а потом будет демографический спад, они опять будут пустые стоять без дела», – отметил чиновник.
Его слова, кстати, полностью подтверждают линию нового свердловского губернатора Евгения Куйвашева. В частности, вчера на встрече с активистами движения «Класс родителей», отвечая на вопрос о том, когда полностью будет решена проблема нехватки мест в детских садах, глава региона ответил: «Когда будет демографический спад». Также он подчеркнул, что, по прогнозам свердловского минобраза, это произойдет уже скоро – в 2017 году.
А пока этот момент наступит, решать проблему предлагается при помощи частных детсадов. В частности, как пояснил «Новому Региону» Юрий Биктуганов, предполагается, что эти учреждения будут проходить лицензирование и получать государственное финансирование при условии, что стоимость посещения для детей не выше, чем в муниципальных садах. Правда, на данный момент такие партнерские соглашения, по словам Биктуганова, заключены лишь с 28 «частниками» (возможно, это объясняется тем, что прибыль, получаемая частными детсадами сейчас в разы больше, чем при перспективе альянса с государством).
Еще один вариант, который предложили свердловские власти, – перевод муниципальных ДОУ на автономное существование – с таким предложением выступил сам Куйвашев на встрече с родителями. Правда, у последних эта мера вызвала вопросы. В частности, родители переживают, что платить за такой детсад придется больше, чем за обычный. Как пояснил «Новому Региону» Юрий Биктуганов, если повышение стоимости оплаты за детский сад произойдет, то оно будет не слишком заметно. «Даже при переходе на автономную форму существования, ДОУ все равно получает государственное финансирование, просто у них появляется возможность зарабатывать деньги дополнительно – привлекать инвесторов, предлагать родителям дополнительные платные услуги», – рассказал министр. В то же время, Евгений Куйвашев отметил, что переход на «автономку» у детсадов займет около 3 лет и процесс будет «болезненным».
Источник: РИА «Новый Регион»