Несовершеннолетнему жителю г. Тулы предъявлено обвинение в совершении преступления по мотивам национальной ненависти.
Следственным отделом по Центральному району г. Тулы СУ СКР по Тульской области шестнадцатилетнему жителю г.Тулы предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «е» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное по мотивам национальной ненависти).
По версии следствия 13 мая 2012 года на улице Менделеевской г.Тулы обвиняемый, вместе с другими подростками, встретив ранее незнакомого гражданина Республики Узбекистан, подвергли его избиению, нанеся множество ударов руками и ногами по различным частям тела и сопровождая свои действия лозунгами националистического характера. Затем, продолжая свои противоправные действия, злоумышленник нанес имевшимся у него ножом удар в область грудной клетки потерпевшему, причинив ему колото-резаную рану грудной клетки.
С места происшествия подростки скрылись. Расследование уголовного дела продолжается.
После задержания юного националиста прокуратура Пролетарского района провела проверку. В ходе нее было установлено, что подросток живет с мамой и отчимом и стоит на учете в ПДН и отделе участковых, сообщает MySlo.