Подозреваемых в организации теракта в Днепропетровске задержали после перечисления на их счета в Германии четверти требуемой ими суммы.
Генпрокуратура Украины призналась, что заплатила преступникам, устроившим серию взрывов, около миллиона долларов. Сумма была перечислена на счета преступников, зарегистрированные в Германии, что позволило вычислисть подрывников, когда те пришли снимать деньги.
Это стало первым траншем денег, который потребовали террористы из Днепропетровска, чтобы взрывы больше не повторялись в городе. Всего силовики пообещали перевести на счета в загранбанке сумму в четыре раза больше.
В противном случае террористы обещали устроить еще десятки взрывов.
— К тому моменту мы уже имели представление с кем ведем «игру». Террористы сами вышли на силовые структуры после взрывов 27 апреля. На электронную почту были разосланы письма с требованиями денег и банковскими счетами. Подтверждением, что силовики согласны на условия должны были стать распространенные на следующий же день фотороботы преступников, — сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.
После того, как подозреваемые обналичили небольшую часть суммы, было принято решение об их задержании.
Операция проводилась в два этапа. Сначала были арестованы двое мужчин в возрасте до 40 лет, оба жители Днепропетровска.
А спустя несколько часов они сдали подельников – еще двоих мужчин примерно того же возраста. Последних задержали на вокзале при попытке устроить очередной взрыв.
— Рассматриваются различные версии, которые мотивировали террористов на подобный шаг. Во время взрывов пострадали более 30 человек, 11 из которых дети. Один пострадавший до сих пор в больнице. Мы не думаем, что акция была направлена на подрыв авторитета действующей власти, а так же не связываем ее с чемпионатом Евро 2012, — сообщили в СБУ Днепропетровской области.
Пока преступникам не предъявлены обвинения. Свою вину они не признают, сообщает LifeNews.