На Ставрополье вынесен приговор 22-летнему уроженцу Республики Узбекистан Дилшодбеку Матниезову, признанному виновным по ч.1 ст.226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств), ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.1 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем).
Следствием и судом установлено, что в марте 2011 года молодой человек решил убить своего знакомого из-за нежелания им отдавать одолженные денежные средства. В целях исполнения задуманного он проник в домовладение своего товарища, похитил охотничье ружье и боеприпасы к нему. Затем в ходе распития спиртных напитков с потерпевшим он спровоцировал ссору и произвел два выстрела в область груди и живота мужчины, после чего завладел его автомобилем ВАЗ-21074 и скрылся с места происшествия. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.
«Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с него взыскана компенсация морального вреда в размере 500 тысяч рублей в пользу родственников потерпевшего», – заявили в пресс-службе СУ СКР по краю.
Источник: Юга
***
Фурмановским городским судом 43-летний уроженец г. Баку А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
В ходе судебного разбирательства установлено, что 05 февраля 2012 года он пришёл к своему знакомому, у которого в гостях находился потерпевший Ц.
Во время распития спиртных напитков Ц. высказал А. претензии по поводу похищенного им сотового телефона и потребовал вернуть похищенное имущество либо выплатить компенсацию в размере 5000 рублей.
А. признался, что действительно похитил сотовый телефон, который впоследствии продал своему знакомому, при этом в резкой форме отказался вернуть Ц. как телефон, так и деньги.
Потерпевший Ц. подошел к сидящему на диване А. и нанес ему несколько ударов кулаком по лицу. Прекратив наносить удары, он склонился над упавшим А. В это время А. достал из одежды нож и нанес один удар в область сердца Ц.
как сообщает сайт прокуратуры области, приехавшая скорая помощь констатировала смерть Ц.
Суд признал в качестве обстоятельства, смягчающего наказание А., противоправное поведение потерпевшего и назначил ему 8 лет 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил, сообщает МК.