Журнал Der Spiegel публикует 3 июня журналистское расследование, подтверждающее, что построенные в Германии по заказу Израиля подводные лодки «Дельфин» предназначены для нанесения ядерного удара. Ранее сообщения о том, что подложки предоставляют еврейскому государству такую возможность, поступали только из неофициальных источников.
Как отмечает издание, задача «Дельфинов» — позволить Израилю применить ядерное оружие в случае, если будут уничтожены ракетные и авиационные базы страны. Так называемая «способность второго удара» лишает противников возможности выиграть войну за счет внезапной разрушительной бомбардировки.
При подготовке статьи авторы расследования беседовали с источниками в Германии, Израиле и США. Среди них – и известный военный аналитик доктор Ханс Руле, который в 80-е годы прошлого века занимал пост начальника управления планирования министерства обороны ФРГ.
По его словам, как политическое руководство Германии, также и проектировщики, отдавало себе отчет, что речь идет о системе вооружений, способной нести ядерное оружие. Однако им руководило стремление гарантировать безопасность Израиля, для чего было необходимо сохранить в тайне предназначение подлодок.
Канцлер Германии Ангела Меркель последовательно придерживается официальной позиции, согласно которой поставляемые Израилю подводные лодки неспособны нести ядерное оружие. В публикации отмечается, что в ней официальные представители страны впервые высказывают альтернативную точку зрения.
Сообщает журнал и о вооружении «Дельфина». По данным издания, речь идет о ракетах Popeye Turbo SLM, разработанных израильским оборонным концерном Raphael. Это модификация крылатой ракеты, предназначенная для запуска из-под воды. Она способна нести ядерную боеголовку массой до 200 кг.
Отметим, что по информации сайта GlobalSecurity.org, еще в 2000 году с израильской подлодки «Дельфин», находившейся в районе острова Шри-Ланка, были запущены две ракеты радиусом действия 1.500 километров. Как утверждается, речь шла о усовершенствованном варианте Popeye Turbo.
На вооружении Израиля находится четыре подводных лодки класса «Дельфин». Пятая должна вступить в состав ВМС страны в 2013 году. В марте 2012 года была заключена сделка на постройку шестого корабля данного класса. По различным данным, стоимость одной субмарины составляет 500-700 миллионов евро. Часть этой суммы предоставляется правительством Германии.
Источник: NEWSru.co.il