Защита детей от пагубной информации из сети «Интернет».
Старорусской межрайонной прокуратурой по заданию прокуратуры области проведена проверка соблюдения требований законодательства, направленного на защиту детей от информации, наносящей вред их нравственному и духовному развитию, распространяемой в сети «Интернет».
В ходе проверки установлено, что с компьютеров, расположенных в кабинетах информатики двух образовательных учреждений г. Старая Русса, для пользователей имелся доступ к интернет-сайтам организаций, признанных в установленном порядке экстремистскими, на которых содержались материалы экстремистского характера. Имелась также возможность доступа к сайтам, содержащим рецепты изготовления наркотиков в домашних условиях, информацию о способах совершения самоубийств, изображения и игры «для взрослых».
Установленные в образовательных учреждениях контент-фильтры не исключали возможность доступа к таким сайтам.
Допущенные нарушения послужили основанием для обращения прокурора в суд с требованием запретить доступ к сайтам данных организаций и обеспечить защиту детей от негативного воздействия информации, не связанной с учебным процессом.
Гражданские дела рассмотрены Старорусским районным судом, производство прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.
Прокуратура Новгородской области
***
Удовлетворены требования прокурора об ограничении доступа к Интернет странице, на которой размещены экстремистские материалы.
Нагатинская межрайонная прокуратура провела проверку в ООО «КС Телеком», являющимся одним из Интернет-провайдеров на территории Южного административного округа г.Москвы.
Установлено, что с использованием услуг указанной организации возможен доступ к сайтам, на которых размещена запрещенная информация.
Так, выявлен сайт, на котором была размещена электронная версия книги Генри Пикера «Застольные разговоры Гитлера», решением Палласовского районного суда Волгоградской области от 19.07.2010 признанная экстремистской и в соответствие со ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 №114-ФЗ включенная в федеральный список экстремистских материалов под номером 711.
По результатам проверки прокурор направил в Нагатинский районный суд г.Москвы заявление с целью пресечения действий, нарушающих права или создающих угрозу их нарушения, в связи с обеспечением доступа к информации, направленной на разжигание социальной, расовой и религиозной розни, неприязни к образу жизни, культуре граждан русской национальности.
Суд требования прокурора удовлетворил и обязал ООО «КС Телеком» ограничить доступ к Интернет странице, на которой размещены материалы, признанные экстремистскими.
Решение суда вступило в законную силу.