31.05.2012 прокурором Кировского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по обвинению гражданина Республики Узбекистан, разнорабочего строительной организации Санкт-Петербурга — Отабоева Ахмеда Азимбой угли, 04.05.1993 года рождения, в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст. 30, ч.1 ст. 131, ч.З ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд Санкт-Петербурга.
Органами предварительного расследования установлено, что 03.01.2012 в ночное время суток, Отабоев, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле жилого дома по Дачному проспекту в Кировском районе Санкт-Петербурга, действуя против воли потерпевшей, пытался изнасиловать потерпевшую, однако не довел свой преступный умысел до конца, ввиду ее активного сопротивления. Он же пытался открыто похитить у нее женскую сумку с находящимся в ней имуществом, однако не довел свой преступный умысел до конца ввиду активного сопротивления.
Кировским районным судом Санкт- Петербурга в отношении Отабоева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
***
В Санкт-Петербурге обвиняемый в организации убийства по найму, подозревается в заведомо ложном доносе.
Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении Алима Алиева по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).
В производстве Главного следственного управления находится уголовное дело, возбужденное по факту убийства Сергея Сосновцева, генерального директора ООО «Городской оптовый рынок Салова 52», по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
В совершении данного преступления изобличены уроженцы Азербайджана- Маариф Алекперов, владелец ООО «Континент», салона красоты «Жасмин», автоцентра «Кенигсберг»; Алим Алиев, водитель Алекперова; Самир Исмаилов; Нотиг Тагиев и уроженец Чеченской республики Ислам Темиров. Алиеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 222 УК РФ (организация убийства по найму, незаконный оборот оружия).
3 ноября 2011 года в Главное следственное управление обратился Алиев с заявлением о якобы нанесении ему побоев, применении пыток и высказывании угроз применения насилия, в том числе угроз совершения в отношении него насильственных действий сексуального характера, со стороны сотрудников ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при его задержании 1 октября 2011 года по подозрению в убийстве. Алиева обвинил сотрудников полиции в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких. При этом Алиев А.А. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.
В ходе проведения проверки доводы Алиева не нашли своего объективного подтверждения, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции.
Установлено, что 2 октября 2011 года Алиев был доставлен в изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 3 октября 2011 года, около 22 часов Алиев, находясь в камере № 222 ИВС, подошел к внутрикамерному ограждению санузла и об его вертикальные грани нанес наружной поверхностью правого плеча не менее 7 ударов и наружной поверхностью левого плеча не менее 8 ударов.
Опрошенный в ходе проверки, Алиев на вопрос о причинах нанесения им ударов по ограждению санузла в камере ИВС ответил, что боялся, что у него могут пройти повреждения, которые ему якобы причинили сотрудники полиции при задержании, поэтому он нанес удары руками о перегородку для того, чтобы следы от повреждений были свежие.
Таким образом, установлено, что Алиев искусственно создал доказательства обвинения якобы в совершении в отношении него тяжкого преступления. В ближайшее время Алиеву будет предъявлено обвинение в совершении заведомо ложного доноса.
Расследование уголовного дела продолжается.