Пограничник, которого на протяжении недели разыскивали в горах, сам пришел к сгоревшему посту. Эксперты подозревают, что он сошел с ума.
По данным правоохранительных органов, при себе у военнослужащего был обнаружен пистолет. При осмотре у врачей появилось подозрение в его психологическом здоровье, назначены сооветствующие экспертизы.
— Вчера пограничник сам пришел к посту «Арканкерген», — сообщили в силовом ведомстве Казахстана. — Вел себя странно, неадекватно. Известно, что он единственный русский из всех, кто служил на пограничном посту.
Сейчас военнослужащий является главным подозреваемым в убийстве 15 человек. По предварительной версии, он мог расправиться с сослуживцами, не выдержав дедовщины.
— Проверяется версия об умышленном убийстве, — подтвердили в КНБ Казахстана. — Его причиной могли стать неуставные отношения. Из-за сильного шока призывник пока не может дать внятных показаний.
По словам местных жителей, солдат вышел к поселку рядом с постом со стороны гор. Его одежда была оборвана, он был грязный и голодный. Люди сразу же вызвали медиков, которые немедленно отвезли срочника в больницу, где его и встретили следователи.
— Задержанный сейчас тщательно проверяется. Еще не все экспертизы, которые были назначены. проведены до конца. Известно, что задержали пограничника с оружием командира, в тот день он был дежурным на заставе, сообщили в пресс службе МВД РК.
Группа КНБ, работающая на месте трагедии, уже установила, что в момент смерти военные находились в своих кроватях. Из-за сильного пожара тела превратились в обугленные останки.
— Тела были обнаружены в казарме на своих койках, — рассказал Life News руководитель пограничной службы КР Нуржан Мырзалиев. — Вызваны родственники погибших для генетической экспертизы и идентификации личностей.
В населенных пунктах Алакольского района выставлена вооруженная военная охрана. На протяжении всей трассы Алма-Ата — Оскемен установлены посты.
Погибшие пограничники служили в воинской части пограничной службы КНБ 24/84. Утром 28 мая 15 военных направились в горы на летний пост «Арканкерген», но уже через несколько часов они перестали выходить на связь с частью.
После неудавшихся попыток восстановить связь на место был направлен поисковый отряд. Только спустя двое суток 30 мая военнослужащие наряда погранзаставы «Сары Буктер» Уч-Аральского пограничного отряда Регионального управления пограничной службы «Шыгыс» нашли сгоревший пост.
Установленное число жертв — 14 военных и егерь. Таким образом, срочник стал единственным выжившим после крупного пожара в Алма-Атинской области на границе Казахстана и Китая.