На юго-востоке Москвы за кражу из автомашины задержан уроженец Киргизии, 1978 года рождения.
1 мая в дежурную часть поступило сообщение от жителя района Люблино, что неизвестный, разбив заднее правое ветровое стекло, проник в салон автомашины Renault SR и похитил навигатор и куртку хозяина автомобиля. Ущерб составил 7,5 тыс. рублей. Для проверки информации на место происшествия незамедлительно был направлен экипаж ППСП ОМВД России по району Люблино.
Когда сотрудники полиции прибыли по адресу, обнаружили, что дверь машины открыта, а внутри на сиденье осколки стекла. Недалеко полицейские увидели подозрительного человека, который при виде патрульных попытался скрыться. Его задержали. При досмотре у подозреваемого был обнаружен навигатор.
Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража).
Ольга Егорова
Пресс-служба УВД ЮВАО г. Москвы
***
Вечером 29 мая в полицию обратилась 45-летняя жительница района Гольяново с заявлением о грабеже. По словам потерпевшей, вечером в подъезде дома на Уральской улице на нее напал молодой человек, ударил по лицу и отобрал сумку. Ущерб составил 8500 рублей.
В этот же день сотрудникам полиции удалось задержать подозреваемого по приметам, указанным потерпевшей. Пострадавшая опознала его, похищенная сумка была изъята.
В отношении 19-летнего гражданина Таджикистана возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабеж). Устанавливается его причастность к совершению аналогичных преступлений.
Татьяна Петрова
Пресс-группа УВД по ВАО
***
В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники вышли на след 39-летнего гражданина Республики Китай, который продавал дипломы престижных вузов столицы. Было принято решение провести контрольную закупку.
Сделка состоялась 4 июня. Под видом покупателя выступил земляк подозреваемого. За 14 тыс. долларов он приобрел диплом государственного образца одного из престижных медицинских университетов Москвы, подписанный 12 июня 2012 года.
Продавца задержали. Пока он полностью отрицает свою вину, утверждая, что диплом подлинный. В ближайшее время будет проведен ряд экспертиз, которые позволят полностью доказать вину подозреваемого.
Юлия Аносова
Пресс-группа УВД по ЮЗАО