Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев потребовал внести кассацию на чрезмерно мягкий приговор группе кавказцев, которые отделались штрафами за избиение журналиста. Наряду с отменой вердикта районного суда, прокуратура будет ходатайствовать о направлении уголовного дела на новое расследование.
Напомним, в последних числах мая Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по резонансному уголовному делу, возбужденному по факту нападения кавказцев на журналиста, который снимал на фотоаппарат незаконное заведение общепита. Речь идет о ЧП, которое случилось 22 октября прошлого года в шашлычной на улице Авиационной. Корреспондент газеты пострадал во время журналистского рейда по сообщениям читателей, которые жаловались на работу заведения. По словам пострадавшего, его начали избивать, когда он снимал шашлычную внутри. В нападении участвовала целая группа мужчин кавказской внешности, которые нанесли в общей сложности более десятка ударов. Расправа продолжалась и на улице, в ходе которой представитель СМИ потерял сознание.
Однако полицейские задержали только трех подозреваемых в избиении – хозяина шашлычной Азада Джавадова, его сына по имени Мубариз Джавад-заде и еще одного родственника – Магерама. По факту ЧП возбудили уголовное дело п. «г» ч. 2 ст. 161 («Грабеж с применением насилия») и ч. 1 ст. 116 УК РФ («Побои»). Позже Азаду Джавадову предъявили обвинение в избиении фотографа газеты, и поместили в камеру СИЗО. Мубариза, как и Магерама Джавадова, сыщики отпустили под подписку о невыезде. Более того, сына Азада в принципе исключили из числа обвиняемых – на скамье подсудимых его не оказалось.
В конце мая этого года суд завершил изучение материалов дела и вынес приговор. Так, Азада Джавадова приговорили всего к 35 тыс. рублей символического штрафа, а его подельника Магерама – к 10 тысячам. Моральный ущерб избитого репортера судья оценил в 25 тысяч рублей. Одновременно судья признал право Джавадова-старшего на реабилитацию (!) и освободил в зале суда из-под стражи. Дело рассматривал судья Ленинского райсуда Максим Борисович Чобитько.
Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, в ходе судебного процесса были представлены доказательства виновности подсудимых в инкриминируемых им деяниях, при этом обвиняемому, проявившему наибольшую активность при совершении противоправных действий, государственный обвинитель потребовал наказания в виде реального лишения свободы. «Несмотря на это, суд исключил из обвинения квалификацию преступных действий по статье 161 УК РФ и ограничился назначением обоим подсудимым наказания в виде штрафов, – отметили в ведомстве. – Прокуратурой такая мера ответственности расценивается как чрезмерно мягкая, не соответствующая обстоятельствам содеянного, его характеру и степени общественной опасности».
В связи с этим заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев поручил решить вопрос о внесении на данный приговор кассационного представления в вышестоящую судебную инстанцию, с целью его отмены и направления данного уголовного дела на новое рассмотрение.
Источник: Новый Регион